Lom_OFF

17 февраля 2013 г. 21:40

«Очень глупо умереть, зная только одну букву «ю» и ничего больше не зная».

Речь, братцы, пойдет о книге, которая и книгой то по сути не является. Это, товарищи, исповедь! Да, исповедь человека опустившегося, человека потерянного для общества, алкоголика и тунеядца. Все счастие для него - выпить спиртосодержащих напитков (причем совершенно не важно каких), подложить себе под бок какую нибудь бабу легкого поведеньица и предаваться мечтам и фантазиям, в которых он построит пьющее, но идеальное общество.

Все ценные люди России, все нужные ей люди - все пили, как свиньи. А лишние, бестолковые - нет, не пили. Евгений Онегин в гостях у Лариной и выпил-то всего-навсего брусничной воды, и то его понос пробрал. А честные современники Онегина "между лафитом и клико" (заметьте: "между лафитом и клико"!) тем временем рождали "мятежную науку" и декабризм...

Герой товарища Ерофеева, маленький и убогий человечек, слабый и безвольный, тихий алкоголик. Именно из за таких, которым ничего, кроме собственного убогого счастья не нужно, наша величайшая страна все еще числится среди списка так называемых "развивающихся" стран, а подъезды и привокзальные площади воняют мочой и окурками.

Почему-то в России никто не знает, отчего умер Пушкин, — а как очищается политура — это всякий знает.

НО... Товарищи, разве можно такого человека назвать плохим?!!! Нет, он добр. Добр и светел. Он любит всех, никого не осуждает. Он, подобно Одиссею, возвращается домой, преодолевая себя, свои страхи и сомнения. Он, подобно страждущему, подобно юродивому, ищет в наших глазах веру, Бога ищет. А не найдя, ищет этого же Бога на дне бутылки. От отчаянья он туда заглядывает, от боли за наши глаза пустые, за души убогие.

Не могу я, товарищи, осуждать этого человека. Не позволяет мне совесть его ругать.

И вот- я торжественно объявляю: до конца моих дней я не предприму ничего,чтобы повторить мой печальный опыт возвышения. Я остаюсь внизу, и снизу плюю на всю вашу социальную лестницу. Да. На каждую ступеньку - по плевку. Чтобы по ней подыматься, надо быть жидовскою мордою без страха и упрёка, надо быть пидорасом,выкованным из чистой стали с головы до пят. А я - не такой.

давно хочу прочитать, да всё руки не доходят.

Читал. Не проняло. Видно, не мое.
А рецензия хорошая, лучше книги.

Artman21, спасибо.
Попробуйте перечитать переизданную версию с комментариями, может ближе окажется.