23 октября 2021 г. 17:01

5 Спойлер

Интересное произведение. Хотя на мой взгляд(любителя) это не роман, это рассказ.
Таллантливый рассказ с историческими фактами, как во всех произведениях ях Эко, загадкой, но все де рассказ. Наверное поэтому многими он был воспринят в негативном свете. Съиграл обман ожиданий.

А в целом понравился исторический экскурс. Так же дико понравилось высказывание, по моему биже к началу книги, о работе сми: ( своими словами пересказываю, так как после прочтения времени прошло изрялюдно, а искать цитату лень) Берем нужную нам точку зрения на происходящие события и высказываем её, другою точку зрения (не нужную нам) высказываь должен глупый аппонент, откровенный дурак, и на его фоне наша точка зрения будет казаться истинно правдивой, так как зритель будет иную точку зрения воспринимать в связи с данным, так сказать, дураком.
Вот смотришь некоторые наши передачи и создается такое мнение, что при их создании люди  вдохновлялись Умберто Эко, хотя это не так. Я  все таки считаю, что все сми всех стран работают плюс минус одинаково и Эко некоторые оспекты работы сми в данном произведении отразил, стоит только прочитать и вы будете их угадывать на страницах произведения.

Так же очень понравился анекдот в романе:
Скачет ковбой на лошади, ему голос свыше:
-Остановись
Тот остановился.
Снова голос свыше-Зайди в салун.
Он заходит в Салун
Голос говорит- Ставь все на 18-е
Ковбой ставит и проигрывает.
Снова голос свыше-Эх! снова не то число!