Flicker

по аудиокнигам

22 октября 2021 г. 17:57

3.5 "Сверхъестественное" 12+

Не помню, что меня привлекло в первой части цикла Кэссиди Блэйк, раз я решила читать продолжение. Кажется, в "Городе призраков" было интересное и колоритное описание города, но в данном произведении ничего похожего не наблюдается. Париж, а именно здесь разворачиваются события, выглядит каким-то пустым и совершенно тривиальным. Двенадцатилетняя Кэссиди цепляет в катакомбах полтергейст, словно простуду, а потом всю книгу "лечится" от него. В ходе лечения она заводит нового друга, на сей раз живого и даже вполне обычного, в отличии от Лоры, узнает секрет смерти ее лучшего друга-призрака Джейкоба и спасает весь город от разрушения. Если в предыдущей истории мне еще понятны мотивы злого духа (который пытался материализоваться за счет жизненной нити Кэссиди), то здесь я осталась в неведении, отчего полтергейст привязался к нашей героине и почему более ста лет никому не вредил, а тут решил сровнять город с землей (именно такую атмосферу нагоняет автор). Также очень сомнительно выглядит работа родителей главной героини. Они вроде как снимают шоу о городах с большим количеством призраков. Знаете сколько дней они пробыли в столице Франции? От силы неделю! То есть автор хочет заверить своих молодых читателей, что приличный материал можно снять за такой промежуток времени и при это всё с первого дубля! Можно было бы подумать, что родители Кэссиди не так уж и популярны у телезрителей, но текст указывает на обратное, так что мне остается лишь развести руками со словами "это мистика".

В общем и целом "Туннель из костей" оказался не таким заманчивым как предыдущая часть цикла. Даже прекрасная озвучка Вероники Райциз не спасла ее в моих глазах (ох! сколько пафоса!). А ведь исполнение достойно всяких похвал. Хорошая игра голосом, узнаваемые персонажи, уместная музыка в начале каждой части - мне понравилось абсолютно все. Абсолютно все, кроме, увы, самой истории.

Книга прочитана в рамках игр
Пятилетку - в три тома! Ильза Янда, лет - четырнадцать
Охота на снаркомонов. Пункт 428. Действие происходит в течение ограниченного периода времени
Собери их всех! Дуэль
А также в клубе
Хранители Меча и Магии. Октябрьское задание для квеста "Каждому герою нужен подвиг"