22 октября 2021 г. 17:19

3 Подробности, подробности и ещё раз подр...

Не хочу долго растекаться мыслями по древу, просто скажу, что тот жанр, в котором написана эта книга, - не моё.
Роман насыщен огромным количеством исторический событий и личностей, которые создают такой водоворот информации, не позволяющие как следует влиться в сюжет. Который, к слову, здесь плавающий?.. В моём случае, прочитав четверть книги, я не уловила общей мысли, в которой движется герой. Существует два временных промежутка - момент, когда наш герой пишет свои мемуары и тем самым рассказывает о своей жизни, и момент, где события проистекают в прошлом постепенно двигаясь к тому, первому, моменту. Нас кидает то туда, то сюда, постоянно прерывая события, на которых ты концентрируешься. Но самое главное, о чём я упоминала выше, беспрестанный поток исторических деталей - личностей, событий не только нашей страны, но и в Европе. Это утомляло меня и мешало наслаждаться книгой. И в конце концов мне стало настолько неинтересно, что книгу вообще не хотелось открывать. А зачем грызть кактус, который не станет вишней?
Просто оказалось, что стиль мемуаров - это не моё. Для меня тяготно было читать этот исторический справочник, который приправлен некоторой личной информацией и плавающим сюжетом.
Лучший способ узнать, понравится вам или нет эта книга, это взять и прочитать ознакомительный фрагмент.
И вполне возможно, что все мои минусы превратятся для вас в плюсы.

Рецензия написана в рамках игры "Флешмоба 2021"