22 октября 2021 г. 12:47

4 Претензия на первый детективный роман в литературе

Книга заявлена как первый классический детективный роман. В предисловии приводятся подтверждающие это слова. Но поскольку не могу назвать себя настолько глубоким знатоком литературы, то и не подтвердить это, не опровергнуть не могу.

Роман может показаться достаточно наивным по сравнению с навороченными и захламленными деталями и завихрениями сюжета современными детективами. Но язык️ XIX век. Текст просто песня: и подача, и язык.

И вот представьте, что у вас с другим человеком есть некая связь, которая позволяет питаться вам, а наращивать силы другому. А ведь использовать их можно не только во благо. Да ещё и владея гипнозом. Как результат, три убийства.

Что мне особенно понравилось, так это направленность на читателя. Автор словно предлагает побыть присяжным. Все собранные улики представлены, синхронизированы, объяснены, но имеют двоякую сущность. И только читатель решает виновен или нет герой.

Про оформление я уже как-то упоминала в сториз. Обложка, иллюстрации (между прочим в оригинале выполненные дедушкой Дафны Дю Морье), плотность страниц как у хорошего авантитула. Тут, конечно, заслуга издательства.

Книга не войдёт в список к перечитыванию, но отлично показывает базис детективного жанра. Ведь опубликована она была в 1862 году. Всего за 25 лет до первого произведения о Шерлоке.

Интересный факт: сама книга, как и имя автора появились в литературе не так давно. А совсем недавно появились сведения о личности автора. Оказывается, что это псевдоним. А под ним скрывается владелец издательства Сондерс Отли, где впервые публиковалась эта книга. Удобненько

#загадканоттингхила #чарлзуорренадамс

Инстаграм