3,8

- Книга, признанная первым детективом в истории жанра.
- Роман впервые был опубликован в 1862 году. Спустя 150 лет он впервые выходит на русском языке.
- Его автор, английский юрист, журналист…
Издательство: СЛОВО/SLOVO

11 сентября 2022 г. 17:44

3.5 Очень необычный детектив. Рекомендую поклонникам жанра

Необычная книга в моей коллекции. Это, вроде как, и детектив, но при этом и не детектив.

Начну с оформления. Оформление книги мне очень понравилось. Заманчивая обложка с надписью "первый детектив в истории литературы", очень плотные белые страницы (я бы даже сказала, что они толстые), ярко-оранжевый форзац, черно-белые иллюстрации. Идеально!

В начале книги идёт статья, где практически рассказывается история зарождения детективного жанра. Здесь есть и упоминание Эдгара Аллана По, и Уилки Коллинза, и тех писателей, про которых я не слышала. Было любопытно прочитать.

Главный герой книги - страховой следователь. Это человек, который занимается расследованием подозрительных страховых случаев. Например, как в этом случае, смерть застрахованной женщины показалась очень странной, поэтому…

ISBN: 978-5-387-00544-2

Год издания: 2012

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

11 сентября 2022 г. 17:44

3.5 Очень необычный детектив. Рекомендую поклонникам жанра

22 октября 2021 г. 12:47

4 Претензия на первый детективный роман в литературе

Книга заявлена как первый классический детективный роман. В предисловии приводятся подтверждающие это слова. Но поскольку не могу назвать себя настолько глубоким знатоком литературы, то и не подтвердить это, не опровергнуть не могу.

Роман может показаться достаточно наивным по сравнению с навороченными и захламленными деталями и завихрениями сюжета современными детективами. Но язык️ XIX век. Текст просто песня: и подача, и язык.

И вот представьте, что у вас с другим человеком есть некая связь, которая позволяет питаться вам, а наращивать силы другому. А ведь использовать их можно не только во благо. Да ещё и владея гипнозом. Как результат, три убийства.

Что мне особенно понравилось, так это направленность на читателя. Автор словно предлагает побыть присяжным. Все собранные улики…

Подборки