17 февраля 2013 г. 00:03

Такое странное ощущение после прочтения этого романа, который сумел вместить себя всю жизнь, от детства до старости, Мэгги. Я как будто шла за руку вместе с героиней начиная с первой главы и до конца романа.
Видеть все её переживания, страдания и чувства. Главной героиней считается Мэгги, но мне было очень интересно следить и за судьбами членов ее семьи. Узнать историю ее родителей, то как они жили в молодости, как любили...
1. Мне очень понравилась мать Мэгги. В течении жизни, Фиа носила непробиваемую маску бесстрастия, которую она не снимала почти никогда. Только большое горе смогли вывести ее из равновесия, и показать насколько она все таки переживает за свою семью и любит ее. Мэгги всегда карила ее за то, что она никогда не принимала участия в устройстве выбора судьбы своих детей. Не помогла советом, не поддержала. Но она всегда видела и чувствовала, что происходит с детьми. Фиа отстранила свои чувства от всех проблем и переживаний, она не показывает свою слабость слезами, Фиа держит это в себе( она не показывала свое горе другим, чтобы поддержать их своей силой воли и показать, что надо жить дальше). Она не отталкивает, наоборот, Фиона вызывает какое то чувство жалости и гордости, что она смогла перенести многие тяготы жизни и не сломаться
2. Мэгги и Ральф. Это несчастная любовь, которая подарила им судьба, тот огонь ради которого люди живут. Не мимолетную искру, которая вспыхнет и погаснет. Но огонь который согревает, от которого хочется жить. Так было у Мэгги с Ральфом - любовь давала им силы жить не смотря ни на что, они любили. И так любить дано не каждому...Но этот огонь любви может обжечь. Они страдали, и страдали от любви друг к другу. Такие чувства вызывают трепет. Любовью была их жизнь.
ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ