Burmuar

16 февраля 2013 г. 22:35

Слякотным февральским вечером (ну что за гадость - дождь в феврале!), усадив мужа стрелять каких-то монстров за компьютер и уложив ребенка в полезный развивающий коврик, я тихонько пробралась на кухню, предварительно расчесав волосы и смыв с плеча кусочки срыгнутого банана, налила себе полный бокал "Киндзмараули" и приготовилась к свиданию с одним из тех мужчин, чьи ум, чувство юмора и банальная гениальность не оставляют меня равнодушной.

...свидание затянулось на неделю...

Мы говорили о многом. И начали, конечно же, с названия.

Я: Джон, ты вообще в курсе, что в одном из переводов твоя книга зовется "Правилами виноделов". Я вот даже читать ее не начинала без бокала, а теперь себя чувствую дурой.
Ирвинг: Виноделов? А при чем тут вино? Я писал о сидре, который у нас в Америке вообще безалкогольный.
Я: Ну, скажем прямо, ты не о сидре писал. Ты о таких малых вещах не пишешь, потому что, милый, просто не способен на это. Не с твоей глобальностью.
Ирвинг: Ладно, ты права. Сидра мне маловато. Не могу же я читателю, взявшему в руки мой толстенный роман, рассказать об одном только производстве сидра.
Я: Конечно! Ведь, чтобы сидр сделать, надо для начала яблоки собрать, а чтобы их собрать, они должны вырасти.
Ирвинг: Вот-вот! И я о том же!
Я: А заодно можно и технологию проведения аборта во всех подробностях рассмотреть, не забыв также о родах с осложнениями и без оных...
Ирвинг: Нет! Ну скажи! Это что, лишним было? Или тема не душещипательная? Никого же равнодушным не оставит!
Я: Так-то оно так! Ты тролль знатный. Только вот с душещипательностью ты чуток переборщил. На кой ляд было описывать этот тупой любовный треугольник, одним концом улетающий воевать и временно пропадающий без вести?
Ирвинг: Да не глупи! Неужели не поняла, в чем тут соль? Я же побаловал и себя, и тебя тем, что взял этот, как ты его зовешь, тупой любовный треугольник и поставил его таким матом в системе координат, что она стала даже не четырхмерной, а вообще n-мерной.
Я: Да я-то поняла, но поначалу злило. А еще как-то кровушки было маловато. Хотя... Что-то я всех абортированных не посчитала. Вместе с ними как раз в меру получается.
Ирвинг: Именно. А вообще как, понравилось?
Я: Джон! Дурацкий вопрос! Если я сбегаю к тебе на свидание от любимых мужа и ребенка, урываю часы от собственного сна и готова читать хоть одним глазком, когда мою посуду...
Ирвинг: Понятно. Значит, я написал обычный для себя гениальный роман.
Я: Точно.

Книгомарафон 2013, февраль. Тема "Профессии".

Спасибо огромное, s_ashka , за Ваш изумительный совет во флэшмобе!

спасибо за замечательную рецензию!!! я прям танцую от радости, что совет пришелся по душе :)))

Не то слово! У меня мечта всего Ирвинга прочесть, но он довольно объемен. Да и всего подряд нельзя - слишком уж с его героями сживаешься. А список хочушек все время растет. А так у меня появился повод побаловать себя им вдвойне:) Так что спасибо!

Вот и я хочу его всего осилить. В нынешнем ФМ досталась "Молитва об Оуэне Мини". Сама бы я до нее не добралась, т.к. меня объемы смущают :))

Меня объемы не пугают. Я вон в этом месяце уже 43 из 48-ми часов "Анны Карениной" прослушала. Меня скорее Ирвинг пугает. Я в него ухожу, как в омут с головой, и долго потом отхожу:)

долго потом отхожу:)

и я так же :)

Да уж, Ирвинг умеет пришибить собой.

БОЛЬШОЕ спасибо, рецензия действительно замечательная : ) После такой рецензии я тоже хочу прочитать эту книгу!!!

Да не за что. Ирвинг замечателен. Люблю его с непростительной нежностью, хоть он и садюга:)))

Я смотрю s_ashka продолжает неутомимо знакомить людей с Правилами)) В прошлом году я читала по её совету.

Отличное свидание получилось, с удовольствием подслушала ваш диалог :)

Правильно делает:))) Книга отличная. Вот бы еще что из Ирвинга кто посоветовал:))) В следующем туре ТТТ, видимо, придется заказывать.

Эх, с умными мужчинами свидания всегда отличные.

Согласна, сама недавно с одним остроумнейшим чехом ностальгировала по былым временам=)

Так, теперь мне еще и по Чехии ностальгировать!

да-да :)) продолжаю :)) хотя не всем она нравится, как показывает практика :)

Он просто специфический. Но не знаю, как его не любить:)

Да-да!!! Эта книга просто офигенная! Обожаю ее) А еще недавно читала его "Мир глазами Гарпа" ну просто супер!!! Как хорошо, что впереди еще далеко не одна его книга))

Да, "Мир по Гарпу" стал моей радостью в декабре... Эх, влюбил в себя меня Ирвинг:)

Точно! Даже вспомнила твою рецензию на него в общих чертах:)))
Ну бум значит его продолжать читать раз влюбленные такие в него... Слушай, а перерыв немаленький ты сделала?

Обязательно будем.
А за длину перерыва ты в ответе))) Тема "Профессии" кем выбрана была? Вот-вот! Так как я могла не прочитать под нее эту именно книгу?

Аааа:)))))) Тогда да! Вопрос снят:))

Но все равно он пишет масштабно...эх!!! Но хочу еще в этом году хотя б одну его книгу какую-нить прочитать, а может и парочку, посмотрим:) С другой стороны удовольствие надо растягивать))

А когда читала Правило Виноделов ни есть, ни спать не могла, пришлось дочитывать как можно скорее и приходить в себя))

Да, его книги поглощают полностью и бесповоротно. Это факт. Я еще три в виш-лист добавила. Пусть живут. Авось, выпадут по какой-то игре полезной:)

Ой, у меня наверно даже больше добавлено:)) Тож в надежде, что когда-нить выпадут в игре какой... Хотя тут обычно срабатывает закон подлости:))

А мне в этот раз из моего списка в "Дайте две" выпали Дафна, Альендес и Бенанквиста. Жаловаться не на что:)
И я стараюсь добавлять книги в хочушки так, чтобы прочитанных было столько же, как желаемых:)

Ну да:) Классно те выпало! А у Дафны что?)

А мне в этот раз из моего списка выпал Барнс:) Тяжело у меня с ним, а тут был в добавленных... Советовали прочитать, сказали, что тогда пойму наверняка)) Вот он и выпал)) "Нечего бояться" называется, а вот я побаиваюсь))

"Трактир "Ямайка" достался. Он у меня заодно и флэшмобный, так что я двух зайцев...

Ты крепись. Я Барнса пока вообще не читала, но в списке есть, по-моему, "Предчувствие конца". Только когда до него глаза или уши дойдут...

Не читала еще эту книгу у нее:)) Но в хочушках есть, так что буду ждать твою рецензию)) Интересно)

Оооо, креплюсь... "Предчувствие конца" и у меня есть)) Я то удалю, то добавлю...))

Я сегодня, наверное, начну читать. "Компромисса" Довлатова осталось 30 страниц. Так что к выходным рецензия будет:)

А я что раз добавила, то и читаю, хотя потом иногда плююсь и говорю себе, что видела же, что стоит удалить:)

Хм... интересно как те Довлатов. Я другую книгу у него читала, мне как-то не сильно впечатлил(

Вот-вот))) Я чтоб не плеваться пытаюсь временами почистить список))

А я в полнейшем восторге от него. Такая ирония тонкая... Вслух половину книги мужу прочитала. Если дочка даст, сегодня напишу про впечатления:)