sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 октября 2021 г. 22:43

4.5 Каждый жизненный миг

Книга очень не простая, и в плане социальном, и в общечеловеческом. Религиозный вопрос, когда речь идёт об исламе, всегда воспринимается сложно, особенно такими, как я, кто мало что понимает в их религии, больше находя недостатков, чем достоинств, особенно, если это касается судеб женщин.

Это история Дины, которая вышла замуж, потому что надо было, да и жених был из знакомой семьи, из семьи, которые были ей, как родные. Но сказка кончилась буквально через год после замужества. Оказывается дядя, почти родной, и ключевое слово тут почти, впарил ей (вот тут буквально прям) «бракованного»сынка. Жених оказался с биполярным расстройством, а невесту, в последующем жену, никто не предупредил. Это бы и полбеды. Но по законам ислама, дети жене не принадлежат. И осталась Дина и без сына, и без мужа.

Это история Джо, жизнь которой оказалась совсем не такой… Какой? - Которой она до сих пор жила.
Оказывается, отец ей вовсе не отец, и всё бы ничего, папу она по-прежнему любит, но эта ложь её убивает и отдаляет от матери. А корни свои хочется знать, просто знать. Да и эта тайна не даёт покоя, одна она на двоих с братом, потому что близнецы.

Это история Садига, его странная, не простая судьба. Он её не выбирал. Она сама его выбрала, эта судьба, эта история религии и жизни, осознанности и выбора. Выбора, которого у него не было. Не осуждайте. Вы там не жили.

Вокруг света с Риной Зелёной. Ирак.

Тоже существует некое отторжение из-за положения женщин. Но, как ты правильно написала, мы там не жили. Тут передачу смотрела про Пакистан, там рассказывали про семью, где жена была из России. И, как ни странно, она говорила, что всё хорошо, но привыкала долго, даже поначалу сбежать хотела назад. А сейчас настоящая мусульманка. Но там всё же не так радикально, сейчас некоторые девушки даже голов не покрывают, чем вызывают осуждение других мусульманок, и своих ровесниц в том числе. Но там более свободное общество всё же. А вот радикальные режимы - очень страшно.

У меня соседка вышла замуж в Ливию. Там всё очень строго. Поначалу, говорит, сбежать хотела. Но привыкла.

Привыкнуть, конечно, ко всему можно. Но зачем? Грешу на любовь, которая на любую авантюру подбить может. Но я бы точно не поехала в мусульманскую страну. Я бы, боюсь, не смогла привыкнуть. И тут никакая любовь бы не спасла. Разбилась бы о полную несвободу. Но опять же, только по себе могу судить. Поэтому и не сужу. просто не понимаю.

Я бы тоже с мусульманами не ужилась. Мне вот с некоторыми славянами не ужиться)
Видно, любовь и правда творит чудеса. Но не со всеми)

Мне вот с некоторыми славянами не ужиться)

Понимаю!)

Но не со всеми)

Увы.))

Ведь любовь может остудить множество причин. Это надо золотой характер иметь, чтобы тобой помыкали.

Да, Мил.

Вот и я из-за положения женщин довольно негативно отношусь, мне вообще феминизм во многом близок, так что этот прям серпом по отсутствующим органам, так что тематики стараюсь избегать.

Ой что-то ржу) отсутствующий орган)

Решила культурненько написать)))

Получилось)