Medulla

16 февраля 2013 г. 19:01

Все-таки здорово, когда исторический роман о Древнем Египте времен Рамсеса II, пишет ученый-египтолог, на счету которого имеются две научные экспедиции в Египет: ''Результатом первой стало исследование «Древний Египет и книги Моисеевы» (1867—1868), результатом второй — открытие и исследование медицинского «папируса Эберса» (1874). Папирус Эберса был первым из обнаруженных древнеегипетских документов, содержащих развернутые сведения по медицине этого периода.'' (из Википедии) Поэтому реконструкция быта Египта 1352 года до нашей эры: разных сословий, медицины, войн, науки - проделана Эберсом просто блестяще, проработана каждая деталь описываемой эпохи. Единственный минус книги – эта книга европейца о Египте, европейского сознания, потому что упущен такой нюанс в отношениях Бент-Анат и её отца Рамсеса II - в Древнем Египте совершенно нормальным считалось сожительство отца и дочери, что девочек выдавали замуж, начиная с 10-12 лет и это считалось вполне нормальным, а Бент-Анат после смерти матери сама стала ''Главной женой'' отца. Таковы особенности той эпохи. Но это не главное в ''Уарде''(при желании можно и более подробно почитать о реальных исторических лицах в романе) – красота эпохи и её особенности выписаны на фоне двух амурных историй, звучащих очень поэтично и красиво.

Юная царевна перешагивает границу, разделяющую низшую касту - парисхитов, неприкасаемых Древнего Египта, всеми презираемых, и высшую касту – особа царской крови. Это одно из тягчайших преступлений того времени, которое смывается только определенным ритуалом очищения. Противостояние Бент-Анат и жрецов Египта, зародившаяся любовь к самому прекрасному жрецу Пентуару, религиозная нетерпимость, борьба за власть, ревность, любовные напитки – все оттенки человеческих эмоций и чувств шагнут навстречу со страниц этого увлекательного романа. Очень красиво и поэтично выписан Эберсом путь Пентуара к пониманию того, что все люди одинаково умеют чувствовать, независимо от слоя к которому они принадлежат: парасхит, то есть патологоанатом, может испытывать такое же чувство любви и тепла к своей раненой внучке, как и любой жрец или фараон, а благородство - добродетель не только аристократии, но любого человека, любого слоя, это внутреннее умение быть добрым, сострадательным и смелым, отстаивать свое право на жизнь, на уважение, на достоинство. От религиозной нетерпимости, которая была в любую эпоху, независимо от самой религии, к осознанию равенства людей. Читая такие исторические книги, до краев заполненные людьми и их эмоцими, чувствуешь связь времен – тогда жили и чувствовали такие же люди, как и ты. Отличный эффект.

Очень красивый и романтичный исторический роман, с полной реконструкцией эпохи, с увлекательными страницами посвященными военным кампаниям Рамсеса II и медицинским исследованиям Небсехта. Рекомендую всем любителям Древнего Египта и исторических романов.

Ветка комментариев

Спасибо! Очень содержательная рецензия и комментарии к ней! Для меня поле непаханое!)) Ну, тут мне уже дядя научно-популярных книг насоветовал))

Спасибо! :) На самом деле, читать о Древнем Египте увлекательнейшее занятие!!! )