Medulla

16 февраля 2013 г. 19:01

Все-таки здорово, когда исторический роман о Древнем Египте времен Рамсеса II, пишет ученый-египтолог, на счету которого имеются две научные экспедиции в Египет: ''Результатом первой стало исследование «Древний Египет и книги Моисеевы» (1867—1868), результатом второй — открытие и исследование медицинского «папируса Эберса» (1874). Папирус Эберса был первым из обнаруженных древнеегипетских документов, содержащих развернутые сведения по медицине этого периода.'' (из Википедии) Поэтому реконструкция быта Египта 1352 года до нашей эры: разных сословий, медицины, войн, науки - проделана Эберсом просто блестяще, проработана каждая деталь описываемой эпохи. Единственный минус книги – эта книга европейца о Египте, европейского сознания, потому что упущен такой нюанс в отношениях Бент-Анат и её отца Рамсеса II - в Древнем Египте совершенно нормальным считалось сожительство отца и дочери, что девочек выдавали замуж, начиная с 10-12 лет и это считалось вполне нормальным, а Бент-Анат после смерти матери сама стала ''Главной женой'' отца. Таковы особенности той эпохи. Но это не главное в ''Уарде''(при желании можно и более подробно почитать о реальных исторических лицах в романе) – красота эпохи и её особенности выписаны на фоне двух амурных историй, звучащих очень поэтично и красиво.

Юная царевна перешагивает границу, разделяющую низшую касту - парисхитов, неприкасаемых Древнего Египта, всеми презираемых, и высшую касту – особа царской крови. Это одно из тягчайших преступлений того времени, которое смывается только определенным ритуалом очищения. Противостояние Бент-Анат и жрецов Египта, зародившаяся любовь к самому прекрасному жрецу Пентуару, религиозная нетерпимость, борьба за власть, ревность, любовные напитки – все оттенки человеческих эмоций и чувств шагнут навстречу со страниц этого увлекательного романа. Очень красиво и поэтично выписан Эберсом путь Пентуара к пониманию того, что все люди одинаково умеют чувствовать, независимо от слоя к которому они принадлежат: парасхит, то есть патологоанатом, может испытывать такое же чувство любви и тепла к своей раненой внучке, как и любой жрец или фараон, а благородство - добродетель не только аристократии, но любого человека, любого слоя, это внутреннее умение быть добрым, сострадательным и смелым, отстаивать свое право на жизнь, на уважение, на достоинство. От религиозной нетерпимости, которая была в любую эпоху, независимо от самой религии, к осознанию равенства людей. Читая такие исторические книги, до краев заполненные людьми и их эмоцими, чувствуешь связь времен – тогда жили и чувствовали такие же люди, как и ты. Отличный эффект.

Очень красивый и романтичный исторический роман, с полной реконструкцией эпохи, с увлекательными страницами посвященными военным кампаниям Рамсеса II и медицинским исследованиям Небсехта. Рекомендую всем любителям Древнего Египта и исторических романов.

Обожаю и Древний Египет, и исторические романы :))
Спасибо, Юлия, за новую книгу - не знал о такой. Если там хорошее проникновение в эпоху, то буду читать обязательно.
А Вы Вечер в древности читали?

Эпоха описана просто прекрасно, есть некторые несостыковки в переводе (используются современные слова), но общего впечатления они не портят. У Эберса есть целый Египетский цикл, состоящий из 12, кажется, романов. Очень здорово описана медицина, все стадии мумифицирования и чем отличались мумии в разных слоях. Энциклопедия, одним словом :))
Две линии любви где-то наивны, где-то недоработаны, где-то очень по-европейски написаны, но очень романтичные :)
''Вечера в древности'' не читала - заношу в список на прочтение. Спасибо за наводку. Я Египтом увлеклась не так давно, поэтому ищу книги художественные на древнеегипетскую тематику.

В "Вечерах" эффект присутствия просто великолепный, надеюсь, что понравится!
Я тоже ищу "древнеегипетские книги", причем давно :). Но мало хороших. Посмотрим, как Эберс пойдет.

Даниил, а вы ''Фараон'' Болеслава Пруса читали?

Нет еще, не читал. Рекомендуете?
Я пробовал еще Кристиана Жака почитать, но слова вроде "университет" и "зафрахтовал" из уст древних египтян меня отвратили :))

Вполне неплохой роман, только у Пруса в истории Древнего Египта просматриваются параллели с историей Польши - это меня совсем расстроило. :))

Мда... Ну, будет время - попробую, спасибо )

И я Пруса рекомендую.

Интересно. Я только "Таис Афинскую" читала по тематике, но это общеизвестная книга.

В ''Таис'' все же больше Древней Греции, но я очень люблю этот роман :)) А о Древнем Египте мне ещё очень нравится ''Фараон'' Болеслава Пруса. Там тоже очень здорово быт Египта описан, ну и читается очень увлекательно :)

Да-да, я помню. Но Таис все же стала кажется египетской царицей в конце концов..
У Фаузла последняя часть романа "Дэниел Мартин" разворачивается в Египте, правда современном, но там множество отсылок к культуре древнего Египта. А кто-нибудь был в Египте?

В далеком 2004 г. я целый месяц прожил в Каире. И даже ни разу не был на курортах ))

Что больше всего запомнилось?

Каирский музей. И единственная поездка - в Луксор.

Я была, но самое забавное, что мы тоже не были в курортных зонах - только Каир, Фивы и Долина Царей :))

Я видела съемку вечернего светового лазерного шоу на пирамидах - это очень зрелищно! Я еще не была, но хочу. Мечта - Греция-Израиль-Египет.

Пирамиды - самое загадочное и удивительное, что я видела в своей жизни. Особенно, когда осознаешь, когда они были построены :)
Я в Израиль мечтаю съездить. Очень. Самая заветная мечта.

Юль, книга явно стоящая, спасибо тебе! Учту. А по теме мне в свое время еще очень по душе пришлись повести Элизабет Херинг "Служанка фараона" и "Ваятель фараона".

Наташ, стоящая! И с исторической точки зрения, и со стороны сюжета, хотя и романтичная очень, что есть то есть, но это ее не портит. Я такими книгами в юности зачитывалась. ''Фараон'', ''Таис Афинская'' и т.д.
А Херинг вношу в список на прочтение. Спасибо!

Спасибо! Очень содержательная рецензия и комментарии к ней! Для меня поле непаханое!)) Ну, тут мне уже дядя научно-популярных книг насоветовал))

Спасибо! :) На самом деле, читать о Древнем Египте увлекательнейшее занятие!!! )

Чудесная книга)
А именно такое издание стоит у меня на полке - получено в обмен за сданную макулатуру))

Именно - чудесная! :)
У меня такое же издание стоит на полке, и тоже в обмен на макулатуру. ))

Спасибо за отличную рецензию! Мне тоже книга очень понравилась. А попала в руки совершенно случайно и не так уж давно.

Совершенно неожиданно откопала дома эту книгу. Безумно понравилась! Так здорово древнеегипетский быт описан, так чудесно описаны чувства, судьбы. Надо будет весь его ''египетский цикл почитать''