Rosio

по анти фэн-шую

20 октября 2021 г. 20:25

4.5 Книга об одиночестве и пути к себе

Никогда бы не подумала, что мне может так понравится книга, написанная в такой манере. Когда читаешь аннотацию, то предвкушаешь историю "маленького" человека с трудной судьбой. В какой-то степени так и есть, но чего не ожидаешь, так это того, что повествование о нём будет подано таким образом и здесь ещё будет и почти исповедь самой писательницы, её путь к себе. А за этим будут стоять разные грани одиночества.

Писательница Ким, как её называют по ходу повествования, работающая сценаристкой на телевидении, как-то раз в одном из журналов наталкивается на интервью беженца из Северной Кореи. Одна фраза из этого интервью так сильно задевает её, что она решает встретиться с этим человеком, чтобы понять смысл этой фразы и узнать, что за история стоит за ней. Она бросает всё и едет в Бельгию. Но что на самом деле стоит за этим поступком? Читая её дневник, а роман написан именно в такой форме, понимаешь, что это было бегство. Но не только. Это ещё и потребность понять себя, найти путь к себе через чувство вины, через сострадание к другому, через самореализацию.

Да, первоначально это попытка убежать от той боли, что принесла с собой одна из передач, над которой она работала как сценаристка. Это был цикл программ о людях, которые попали в трудное положение, оказались на дне жизни, остались одни без какой-либо помощи. Так было с юной девушкой Юнчжу, лицо которой было обезображено огромной опухолью. Казалось, что вот помощь в лице съемочной группы пришла, а сама писательница Ким очень сблизилась с шестнадцатилетней девочкой и та стала уже не такой одинокой. Предстояла операция и всё должно было закончится хорошо, но внезапно диагноз изменился, опухоль оказалась злокачественной. Интервью с Ро Киваном, диагноз Юнджу что-то ломают в душе писательницы и она понимает, что уже не может оставаться холодным профессионалом, она сострадает и чувствует свою ответственность за происходящее. И она сбегает, а желание встретиться с Ро использует как повод для этого бегства. Но на самом деле всё сложно, это не только бегство, но и переосмысление того, что она делает. Так начинается её путь к себе, как к писателю. Ей движет желание оставить после себя реально значимые слова, которые будут востребованы всегда, а не забыты, как использованные сценарии для передач, которые больше никому никогда не понадобятся. И она ищет эти слова. В чужой стране, среди чужих людей, наедине с одиночеством. Через дневник и показания ещё более одинокого существа по имени Ро Киван. Через знакомство с одиноким доктором Паком, которому пришлось пойти на один страшный поступок, который не даёт ему покоя. Всех героев объединяет одиночество и чувство вины.

О судьбе Ро Кивана мы узнаем из уст писательницы Ким. Она читает его дневник и проходит по его пути, посещая те места, где он был. Таким образом она пытается воспроизвести то, что он пережил, воспроизвести, что чувствовал и как пытался выполнять обещание выжить. Северная Корея - страна за забором, о жизни там мы знаем мало. Но весь мир наблюдал те бедствия, что пришлось пережить КНДР, начиная с наводнения 1995 года затем ещё одно, затем тайфун. Это поставило страну на грань выживания, население голодало, но политика тогда победила человечность - западные страны отказали Северной Корее в продовольственной помощи, очень много людей погибло. Представьте себе, до какого состояния должен быть доведен человек, чтобы броситься в абсолютную неизвестность, теряя всё немногое, что у него было. Какая степень отчаяния должна быть достигнута, чтобы отправиться в путь, вступая на который слышишь: "Желаю выжить!"? Писательница Ким воспроизводит всё, через что пришлось пройти Ро. Он был на грани, но судьба всё же улыбнулась ему. И оказалось, что мир не без добрых людей. И одиночество не вечно. Маленький Ро Киван, который чувствовал себя никчемным и ненужным, оказался очень сильной личностью. На то, что он сделал в конце, способен только настоящий человек, не растерявший свою человечность, несмотря на все испытания, умеющий любить и искренне чувствовать.

"Зажигаю свет в своей душе и навожу на Ро" - очень сильная фраза, которая отлично характеризует этот роман. Здесь поднято очень много остросоциальных вопросов. Но прежде всего эта история, точнее несколько историй людей, направлена на человека. Вглубь. На душу и чувства. И несмотря на тяжелые темы и непростые судьбы, на спорные поступки, она очень жизнеутверждающая. Не со всем можно справиться, но найти путь к себе можно. Как и путь к другим.

Прочитано в рамках "Reading Challenge" клуба "Чарующая Азия" и игре "Книгомарафон".

Успеваешь с челленджем?

Тяжелая книга, да?

Да, осталось одну рецензию написать и всё. Завтра как раз один денек остался на это.)

Блин, эти корейцы со своими страданиями... Да, тяжелые моменты были. И всё снова через чувства.

У меня одна книга и одна рецензия. Книжки осталось процентов 20. Надеюсь, успеть.

У меня последнее время много книг через чувства.

О, чуть-чуть осталось. Точно успеешь.)

Очень надеюсь) Осталась одна рецензия, но пока и не приступала)

Мне тоже написать надо. И тоже ещё не приступала.)

Говорю же - рядом идём)

Да.) Я наконец написала и сдалась)

Я тоже)

а ты в новый уже влезла?))

А то) ещё только подборку не создала.

А я в старую решила пихать)))

Я видела)

лентяйка я)

Экономная)

Да и так подборок дофига, а тут мне и картиночка нравится, и образец отчета перед глазами)))

Понятно)

И эту заберу, Наташ.

Очень хороша. Но беда в том, что я её не нашла в доступе. Даже на сайте, который нельзя называть, нету. Пришлось покупать и то нашла только в Питере. Она ко мне больше недели ехала. Соберешься читать - маякни. Я её отсканирую в ближайшие дни.

Ого, хорошо, Наташ, спасибо, но я с прицелом на будущее больше)

А, ну может и появится в будущем. Но если что, у меня есть ;)

Буду иметь в виду))