nad1204

16 февраля 2013 г. 02:03

В восемь лет я попала в больницу, в ЛОР-отделение. Причем больница была не детской, а взрослой. В палате на 12 человек я была единственным ребенком, и тем не менее, ни одна из женщин даже не помогла мне застелить кровать. Белье мне выдала кастелянша со словами:"Учись! Тут тебе мамочек нет!". Я и сейчас-то терпеть не могу вдевать одеяло в пододеяльник, а уж тогда! Глотая слезы и сопли я застилала этого железного монстра (кровать-то была рассчитана на взрослого человека), наверное, около часа. А потом последовала экзекуция: в этот же день, после врачебного осмотра, мне первый раз прокололи нос. Для полноты картины скажу: в больнице я пролежала 1,5 месяца, за это время мне прокололи нос пятнадцать раз и удалили аденоиды (причем учтите, что это было давно и обезболивающих препаратов при этом практически не применяли).
К чему я все это? А к тому, чтобы вы представили состояние и настроение маленького ребенка в такой кошмарной ситуации!
Родители приходили ко мне каждый день, пытаясь чем-то меня порадовать и повеселить. Приносили много вкусненького и очень-очень интересные книги!
Надо сказать, что в детской библиотеке отнеслись с большим сочувствием к больному ребенку и давали маме книги из загашников.
В один из дней мне принесли "Без семьи". И я полностью ушла в книгу.
Как я понимала Реми! Я тоже была одна среди враждебного мира, я не голодала, но мне постоянно было больно. Я плакала и за себя, и за этого мальчика-сироту. Меня вместе с ним продали Виталису, я вместе с ним училась музыкальной грамоте и азбуке. Я вместе с ним шла по бесконечным дорогам и давала бесчисленные концерты. Я всем сердцем желала, чтобы он остался с доброй женщиной на барже и очень сердилась на Виталиса, когда он этого не позволил. А когда все пошло наперекосяк и один за другим погибали животные, и старый добрый Виталис оказался тоже не бессмертным... Столько горя мое маленькое сердечко просто не выдерживало и я громко рыдала, уткнувшись в подушку. Женщины в палате даже хотели спрятать от меня книгу и говорили маме, чтобы впредь не приносила такое. Книгу я дочитала и вздохнула с облегчением и радостью, что все хорошо у хороших и по заслугам досталось плохим. Она надолго осталась для меня любимой и я ее перечитывала несчетное количество раз. Даже сейчас я ее помню очень и очень подробно (разве что какие-то имена стерлись из памяти). А взрослым посоветую предложить ее своим 8-11 летним детям или самим вслух читать по вечерам или перед сном. Не пожалеете! Честно.

Несказанные речи. 2/25.

1 2

Да,это замечательная книга.Читала ее в детстве,и тоже не один раз.

У нас эту книгу в языковых спецшколах проходят. Дети читают её на адаптированном французском, находя её эмоционально тяжёлой и грустной. Собственно, так и есть.

Здорово, что дети на языке оригинала читают!
А то, что книга тяжелая и грустная... Так ведь и состраданию надо учить! Но конец-то хороший! И от этого радостно!

Заставляем :)
Вот вижу в комментах ниже про то, что дети не плачут над книгой. Присоединюсь, тоже ни разу не видела слёз, хотя точно знаю, что малыши переживают, когда читают. Но уже в 13-14 лет они могут небрежно бросить: "Чё, он помер, да? Ну клёво". Так что ты правильно сказала, надо лет в 8 такие книжки с ними читать.

Надюш,такой отзыв... Лучший на эту книгу,что я читала. Спасибо.

Спасибо, Машенька!

Одна из самых любимых в детские годы. Рыдала сама, дети, а сейчас внук с интересом, но без слез.

А я о ней даже не знала. Буду наверстывать упущенные годы)))

А вот другие они какие-то! У меня племянники и эту книгу читали спокойно, и "Белого Бима..." смотрели без слез. И ведь не сказать, что злые...

Эту книгу папа читал мне вслух, потом я перечитывала её сама, потом читала вслух младшей сестре. Тоже помню сюжет и героев почти во всех подробностях. И до сих пор это одна из любимейших книг детства. Но мы с сестрой тоже не плакали, хоть и очень переживали за главных героев. А "Белого Бима" я даже вспоминать без боли в сердце не могу, никогда не пересматривала этот фильм и не уверенна, что захочу показать его своим детям. Уж очень он тяжёлый. Состраданию учить нужно обязательно, я уже присматриваю и запоминаю хорошие фильмы о животных, о их дружбе с людьми для племянника. :) Думаю, эту книгу буду ему читать обязательно.

Хорошо, что сейчас эта книга не является редкостью. Ее достаточно часто переиздают. Вот бы еще читали почаще!

Если уж не книгу, то фильм надо посмотреть обязательно! Есть две известные мне экранизации - российская и французская. Обе отличные. И, да, я вас так понимаю- тоже в 7,5 лет лежала в больнице 2 месяца с воспалением легких. К концу пребывания я все матерные частушки знала.

Я видела нашу. Она замечательная, но несколько все же карамельная какая-то, приглаженная. И дети после своих странствий как-то неестественно красиво выпачканные, и лохмотья на них дизайнерские...
Нет! Мне фильм в целом понравился, но это уже другая история! Отчаяния и переживаний особых он не вызывает.

А во французской версии Виталиса Пьер Ришар играет..

Класс! Я слышала про это, но вот кино посмотреть не удавалось. Надо будет в интернете поискать!

а как это прокололи нос 15 раз? мне гайморит лечили в санатории (тоже лет в 8-9), так прокололи один раз, вставили трубку (она всё время торчала из носа и крепилась к щеке пластырем) и через неё промывали каждый день в течение месяца. кстати, мы там сами постели заправляли, и ничего, все такие были (это был детский санаторий).
а в три года удаляли гланды (мне недавно терапевт районный сказала: "да уж, хорошо удалили, даже половину язычка отрезали" - а я и не знала, думала, он такой и должен быть)), так я тоже одна в больнице лежала, проблем с постелью не помню, трёхлетку пожалели всё-таки, наверное)) но это самое яркое детское воспоминание у меня. ведь анестезии, как таковой, и впрямь не было. была какая-то "заморозка", но толку от неё не было(

Время тогда было несколько иным)) Прокол делали, но трубку не вставляли, поэтому промывать гайморову пазуху так, как это делается сейчас приходилось именно таким образом: прокол, прокол и еще раз прокол(((

А мамочек даже близко не подпускали в отделения. Они на проходной передачки с записочками через специальных санитаров передавали...

Так что Вам в Вашем детстве, хоть и нашем-родном-советском оказалось жить полегче))

Все именно так, Лен! Мама ко мне пробиралась тайком по служебной лестнице. И если удавалось, вызывала меня туда не насколько минут, пока кто-нибудь из персонала не начинал шуметь!

Как же это мне знакомо! Вспоминаю грудничков, которые лежали с температурой и в мокрых штанишках, нянечки бегали от одного к другому и прикрикивали, что опять мокрый. А каким же быть, если температура?

Ужас!

я Вас всего-то на 4 года младше)))
думаю, дело не в том, что методы изменились, а просто в санатории больше на поток поставлено и им самим проще было трубку вставить, а вот нам, к примеру, с этой трубкой ходить было ужасно неудобно и стеснительно. хотя я уже тогда понимала, что уж лучше трубка, чем каждый раз прокол. это ужасно.
сейчас вообще редко слышу про проколы. как-то по-другому лечат.

как раз после того санатория я попала в больницу с аппендицитом, к нам в палату положили мальчика лет 4-х. без мамы. это был ужас, мне кажется, девочки как-то поспокойнее без мам обходятся (я в 3 ни разу в больнице не ревела, когда с гландами лежала, ну не считая самой операции). а мы в 9 уже совсем взрослыми считались. про передачки помню, что бабушка приходила с бульоном и всякими соками. и помню как мой сок из общего холодильника спёрли))

дело не в том, что методы изменились

Может быть и так! Мне когда во время беременности опять гайморит поставили, то опять же нещадно кололи какое-то дикое количество раз. А оказалось, что это была банальнейшая аллергия на тополинный пух!

сейчас вообще редко слышу про проколы. как-то по-другому лечат.

В нашей больнице проколы и трубки)))

и часто? ну просто я и впрямь вот несколько раз сталкивалась - людям как-то медикаментозно вылечивали.

Не, мне без трубки! Каждый раз заново кололи!
А кровать та была старого образца: огромная, железная, с сеткой и тяжеленными шарами на спинках. Я на нее залезала-то с разбега, а тут заправлять! Если бы это детская кровать была, так и воспоминаний бы не оставила!

И сетка до самого пола под тобой прогибается. Независимо от твоих 15-20 кг((
Помню, во время обхода мне сказали встать. Что-то профессору захотелось увидеть в вертикальном положении. так я выкарабкивалась из этой сетки ужас сколько времени. До сих пор стыдно))

Эту книгу я украл в библиотеке, настолько не хотел с ней расставаться

А-та-та!

Ну а что было делать. Книга была единственная, новенькая, издания 84-го года

Тогда красть! Точно!

Ну, может и не очень красивый поступок, но вам должны быть понятны первопричины

Да я Вас понимаю! Мне в детстве половину библиотеки выкрасть хотелось!

И у меня есть книга, которую я в библиотеку не смогла вернуть! Все, в Ад теперь))

У меня таких много, правда я и не пытался их возвращать

а меня совесть мучила - пыталась взамен сдавать по две других книги за одну! Хорошо, что сейчас нет такой проблемы - Слава интернету)))

Да, слава Адриану и Сатане

отличная подборка, могу помочь дополнить)))

Мне удаляли 12 лет назад, тоже попшикали какой-то заморозкой, от которой толку было мало. Я до сих пор вспоминаю тот день как кошмарный сон на яву...
А книгу занесу в вишлист, спасибо вам за рецензию.

Ох, сколько нас бедных-несчастных! Это же реально больно (без заморозки-то)!
А книга хороша, читайте!

1 2