BOOK_HEROINE

20 октября 2021 г. 13:17

«История маленького ежика, который изменил жизнь человека»️

«Изменил жизнь». Как вы представляете себе это изменение? Положительное, ведь, разумеется? Вообще, историй о том, как животные помогают человеку выздороветь, снова поверить в себя, выйти из депрессии или даже самореализовываться, немало. Правда, часто в главных ролях там выступают собаки или кошки, но, чтобы еж??

И я, исходя из названия и аннотации, представляла себе здесь рассказ несчастного человека, потерявшего себя, которого поднимет на ноги маленький, возможно, больной ёжик. Но в итоге я пришла к совсем другим выводам

Ёж попал в руки к нашему герою маленьким, холодненьким комочком весом всего 25 граммов. Его жизнь висела на волоске, и, чтобы спасти его, ГГ – ветеринар со стажем, отодвинул все свои дела на задний план, не спал по ночам, носился по зоомагазинам в поисках специального корма, даже поездку на море с подругой собирался отложить… Так его беспокоило состояние малыша!

По началу мне нравилось читать и думать о том, как это здорово, что взрослый сильный мужчина не плюнул на жизнь обыкновенного лесного ёжа, и сделал все возможное, чтобы тот жил дальше. Но затем все пошло не так. Этот ёж занял в жизни человека слишком много места

Стоило ежу чихнуть, как наш ветеринар уже строчил письмо с вопросами по уходу за ежом блогерше, занимавшейся ёжиками, и не важно, что на часах 3 ночи. Что показалось мне странным, ведь он ВЕТЕРИНАР, и мог легко сам ознакомиться с профессиональной литературой даже в том же интернете

Он окружил ежа такой заботой и нежностью, с какой не относился к родной матери или возлюбленной. Он ревновал ежа к своей подруге, не хотел оставлять его маме на зиму, где ЕЖУ было бы комфортнее, а потом не мог отпустить его в дикую природу для самостоятельной жизни и размножения. И тут я уже решила, что все это перебор

Да, нужно помогать! И это здорово, когда вы можете себе позволить спасти, приютить или покормить. Нооо, наверное, должна быть какая-то грань? Тем более, учитывая то, что животное это дикое, а у вас есть семья и близкие. Или я не права

П.С. В аннотации к книге сказано, что автор, на момент знакомства с ежом, был разбит и подавлен болезненным разводом. И я думала, что еж вытащит его из этой депрессии. Однако в книге никакой подавленности не наблюдается, а у автора есть женщина. И бывшую жену никто не вспоминает. Странно, короче)

Источник