15 февраля 2013 г. 22:55

В Мэгги нет ничего таинственного, она всего лишь девочка. Известно заранее, какая её ждет участь, не стоит ни завидовать, ни жалеть.

Столько слов уже сказано об этой книге, и не напрасно. Это же классический любовный роман с необъятным количеством героев и отношений. Несколько поколений одной семьи проносятся калейдоскопом между страницами, обнажая свои чувства, эмоции, мысли. Все они такие разные, но страдают от одного. Да-да, того самого. Любви. У каждого персонажа какие-то свои заморочки, которыми он не делится с другими, и вот ходят они все (хоть не толпой) и страдают молча в одиночестве.
Один герой меня, правда, покорил (не смотря на то, что там мухи (много мух!)). Это Австралия. Она такая живая с её засухой и страшными грозами, с её бескрайними землями, которые ещё не были обжиты человеком, с её многонациональностью и такими разными стилями жизни. Под конец романа с Австралией боролась Джастина О’Нил - прекрасная девушка, свободная, независимая с самого детства. Она настолько яркая, что невозможно оторвать глаз. Её история - моя любимая часть в книге. Она живет, как дышит.
С семейной сагой моё столкновение произошло впервые, и мне понравилось. Да, могу точно сказать, понравилось, стоит прочтения. Хочу ещё. Только пусть они все поменьше страдают, а? Или это невозможно в рамках жанра?...

Только попробуй полюбить человека — и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает.

Спасибо большое Kalendulla1 за рекомендацию в ТТТ. Без вас я бы, наверно, ещё не скоро добралась до этого романа.

Пожалуйста))

Ну, не без этого. "Сто лет одиночества", как крайность. Исключения бывают, но это - исключения.

Понятно. Спасибо)