Больше историй

19 октября 2021 г. 15:29

Как же хорошо не читать отзывов о книге до прочтения!

Собственно, этого практически никогда не делаю... И как же здорово, что отзывы некоторых читателей о том, что обложка гораздо лучше книги не повлияли на меня и не заставили отказаться от чтения.

Эта история очень небольшая по объёму, но вместе с тем её содержание заставляет по-другому посмотреть на окружающий мир, жизнь и происходящее вокруг. Более внимательно. Я начала замечать совпадения... И более того, в момент, когда читала в жизни произошло как минимум два таких совпадения, после которых я сказала: «Ух ты!!!», «Это точно не просто так!», «Это судьба!»

В этой книге очень много мудрости. Она многослойна. И это прекрасно!

Она о жизни, счастье, о любви... Но не только!

Думаю, каждый найдёт в ней что-то своё.

Впечатлил эпизод с бильярдными шарами...

— Шарам не важно, — продолжал Генерал, опершись на кий, — в какую лузу они упадут, как сильно по ним ударят. Им плевать. Вы никогда не будете чувствовать угрызения совести перед шаром номер шесть только потому, что шар номер семь прилетел в лузу раньше него. Никакой шар не будет плакать, если будет лежать один в уголке. Гораздо легче управлять событиями, на которые тебе плевать. Но люди, которых вы будете направлять, иногда могут надрывать вам сердце. Если вы не научитесь хотя бы иногда быть плохими, если не уясните, что изредка надо давать небольшой пинок, чтобы подтолкнуть кого-то в правильном направлении, если не абстрагируетесь от того, что происходит, — вы не сможете организовывать совпадения.

Да, все эти шары работают по известным законам. С людьми ещё сложнее. Они сами устанавливают для себя ещё более скрытые и странные законы. Обычаи, дурацкие правила этикета за столом, светские условности, что угодно. И это еще не всё. Если вам попадётся кто-то, кто не согласен, чтобы мяса в его тарелке касался горох, или кто-то, кто пятьдесят раз проверяет, запер ли он дверь на замок, или кто-то, кто из-за неуверенности в себе грубо отвергает любую девушку, которую встречает, — вы должны об этом знать. У каждого шара в вашей системе будет свой, отдельный мир законов. Вы должны знать все эти законы и работать с ними.

Гениально, правда???

Каждый человек — это микрокосмос! Отдельный мир с собственными «настройками и параметрами»!
Целая Вселенная! Очень тонко организованная и функционирующая по своим правилам, которые важно и нужно уважать!

Ещё понравились концепции о счастье, наводящие на чёткие мысли:

Классический период исследований счастья — попытки вывести единую формулу, которая могла бы охватить все его основные составляющие.

Счастье по Вольтану:
H = P/w-h; H – это уровень счастья, p – личный потенциал счастья (personal happiness potential, w – желаемое (want), h – действительное (have).
Максимальный уровень личного счастья зависит от личного потенциала счастья каждого, и чем меньше разница между желаемым и действительным, тем больше общее счастье.

Два основных условия максимизации счастья – «снижение ожиданий» и наращивание h (что называется «успешность» или «удача»).

Когда у человека есть всё, что он хочет, то это либо приводит к неограниченному счастью, либо это всё равно невозможно определить с помощью формулы.

Ситуация, в которой у кого-то есть больше, чем он хочет определяется как отрицательное счастье, и это вызывает ряд проблем.

Понимаете, да???

Люди просто не ценят всего того, что у них есть! Почему так не знаю... Мне жаль таких.

Формула Фабрик

Счастье является относительной величиной, измеряемой только по отношению к другим факторам, зачастую к счастью кого-то другого.

По мне это настолько глупо считать, что у кого-то якобы газон зеленее... А ведь многие живут именно по такой формуле... Глупые люди... Очень печально...

Позднее, у Фабрик появилась модификация первоначальной формулы: Счастье – это наслаждение или личное удовлетворение (да здравствует эгоизм!), помноженное на чувство значимости в квадрате: H = pm2. Это подчеркнуло его субъективную природу.

Исландский теоретик Джордж Джордж утверждал, что нельзя проверить счастье, не изменив его.

Классика... Что имеем — не храним, потерявши — плачем». В литературе иногда описывается как «проблема самокопания».

Постмодернистский подход к счастью: Счастье определяется как «нечто, насчет чего люди просто решают, что оно у них есть, и всё».

Благодарность за всё, что есть! Нахождение «здесь и сейчас»...

Так просто!