15 февраля 2013 г. 11:54

Во-первых: вау! Наконец-то то, что заказывалось! Эта книга из моба ТТТ целиком и полностью отвечает тому, что я просила - "О мистике, которая то и дело врывается в повседневную реальность героев".

И это отлично написанная беллетристика. Читается с интересом, с тем самым чувством, когда не хочется закрывать книгу, и ты стараешься урвать хотя бы пару абзацев при малейшей возможности.

Да, в этой книге несколько натянут сюжет потусторонней реальности. Но ведь это и не теологическое исследование. Это просто история. С намеком на поучительное содержание. Засим все оправдано.

Несколько разочаровал конец, вообще все, что стало происходить ближе к финалу. Интересный взгляд на историю Иисуса, но все ж таки натянутый. И все эти клоны, наместники и посредники, флаконы, ноутбуки и почта - есть что-то детское в такой трактовке. Впрочем, и сюда втесался намек на глобальность и глубину - с появлением подлинной Смерти.

Эрика... Изначально существо неприятное в большей части своих проявлений. Слишком много алкоголя, нервов, слишком слабый желудок и истеричный нрав. Не очень ясно, почему такую героиню подают как особенную. Ее действия в роли заместителя Смерти сразу шокировали. Действительно, она будто играла в Судию. Последнее, что стоило делать - кидаться со своим флаконом на знакомых людей, пытаясь даровать людям мир и покой. Хотя сразу я решила, что первым делом она посетит Арвида - и тут на тебе: Габриэлла. Все эти поездки в метро и предварительное представление будущим жертвам... Абсурдно, да. Но это не делало книгу плохой. Это отличное произведение. Легкое и захватывающее.

С изюминкой на последней странице. Парадоксальное инквизиторское изящество Высших сил!

В обществе этой книги я провела несколько очень приятных дней.

Прочитано в рамках игры "ТТТ: февраль-апрель 2013": 6/9.

Огромное спасибо Ollia за совет прочитать эту вещь вообще, и вдвойне - за то, что книга действительно полностью отвечает заявке!

Ой, как я рада, как я рада, что совет пришелся в точку! Спасибо за обстоятельную рецензию! Вы так всё разложили по полочкам, все достоинства и недостатки, абсолютно с Вами согласна!