OksanaPeder

вечный читатель

18 октября 2021 г. 19:37

Книги Джареда Даймонда не из тех, которые легко читаются и быстро забываются. Так и эта книга не только подарила много новой информации, но и заставила на многие моменты истории посмотреть с иной точки зрения. Автор очень интересно рассказывает о судьбе различных исчезнувших цивилизаций, отдельных поселений. Лично мне особенно было интересно почитать о истории поселения викингов на окраине американского континента. Слишком мало научно подтвержденной информации опубликовано об этом поселении.
Еще один плюс этой книги в том, что автор подробно рассматривает влияние экологических факторов и о том как на них влияет сам человек. Полностью согласна с автором в его оценке вредности обезлесивания нашей планеты. В гибели многих цивилизаций (особенно живущих в замкнутой экосистеме) виновато именно истребление ими окружающих лесов. Все-таки леса - это легкие нашей планеты. Надеюсь мы никогда не окажемся в ситуации того самого жителя острова Пасхи.

«О чём думал житель острова Пасхи, рубивший последнюю пальму?»

В общем, я считаю, что именно такие книги надо читать каждому разумному человеку. От знакомства с ней больше пользы, чем от сотни некоторых современных книг и экологических челленджей.