__Dariij__

18 октября 2021 г. 13:37

3.5 «Всё, чего я хочу в жизни, - говорит он задумчиво, - это читать, мечтать и ебаться»

Поздравляю, если вы прочитали эту цитату, вы прочитали книгу. Вот только потратили на это от силы 30 секунд, а не как я – 3 месяца.

Миллер... К его «Тропику Рака» я подошла необдуманно. Ведь чтобы понять и осилить произведение, нужно узнать жизнь автора. Иначе весь роман пройдет сквозь вас как поток больного творческого сознания и оставит наедине с мыслью: «Что, черт возьми, здесь произошло?»

А происходило следующее: Париж начала 20 века, американский эмигрант, голод, нищета и много секса. Мрачного, примитивного и, возможно, откровенного для прошлого столетия, но не для нашего времени. Сюжет отсутствует, приличный язык иногда тоже. Все события хаотичны, сумбурны, наполнены многоголосой философией и жаждой пригубить алкоголя.

Читать книгу сложно. Она как американские горки, либо падение во мрак с полным непониманием происходящего, либо взлет интереса и поиск созвездий гениальности на страницах безумия. Хаос и противоречие во всем. И чтобы как-то разобраться в этом, неплохо (и даже рекомендуется!) прочитать биографию автора.

Понравилась ли мне книга? Она настолько неоднозначна, как и мое мнение о ней. Были моменты, которые понравились. Были фразы, которые запомнились. Было скучно. Было интересно. И в целом, опыт знакомства с Миллером был нужен. Но прочитаю ли я его «Тропик Козерога» и «Черную весну» неизвестно. Точно не сейчас.

Могу ли я рекомендовать эту книгу? Если хотите ощутить дерзкий шлепок по своей целомудренной попке, то добро пожаловать в мир безумия. Все двери открыты, посмотрите, насколько вы к этому готовы.

Уже много лет посматриваю на все три книги... и боюсь браться. Хотя ваш отзыв, в  общем-то, вписывается в общее впечатление других читателей: много безумия и много секса. Подумаю, подумаю...

(но вынести такое слово в заголовок рецензии... это смело... :))

Оно как нельзя лучше характеризует общую картину)))