18 октября 2021 г. 10:14

4 СОВСЕМ НЕ БИОГРАФИЯ

На обложке написано, что это биография Стэна Ли. Так вот, это всё что угодно, но не его биография.

Это история появления комиксов как жанра, история появления супергероев (не всех их придумал Стэн Ли), история компании MARVEL (она выпускала не только комиксы, но и много других журналов, а главой компании был совершенно другой человек).

Но если принять во внимание, что смыслом жизни Стэна Ли было творчество и написание историй, ведь он хотел всегда быть автором и написать великий американский роман (чему не суждено сбыться), то можно сказать, с большой натяжкой, что эта книга является его биографией.

Далеко не всё, что я прочитала в книге, мне понравилось. Но есть кое-что, что привлекло внимание.

Хочется выделить отдельные моменты, например, возникновение комиксов и то, как Стэн Ли повлиял на этот жанр в целом. Он полностью изменил отношение людей к супергероям, сделав последних более приземленными, иначе говоря более реалистичными.

Всё началось с Человека-Паука. Он так полюбился читателям потому, что кроме суперспособностей, у него было множество обычных человеческих проблем. Идея сделать его подростком выстрелила самым нужным образом. Все дети США, а в последствии и мира могли сопоставить супергероя с собой, что сделало человека-паука и читателей равными и вызывало большой интерес. Соответсвенно, тиражи раскупались с бешеной скоростью, что приносило огромную прибыль компании и давало новые возможности для развития этой индустрии. Именно поэтому сейчас существуют супергеройские фильмы, которые так нравятся многим людям.

Если говорить о кино, то лично мне ближе человек-паук в исполнении Тома Холланда, т.к. он выглядит более канонным, чем тот же Тоби Магуайр, которому на момент выхода первого фильма уже было 27!!! лет, Карл!

Читала эту книгу исключительно из-за своей любви к фильмам MARVEL. Было интересно узнать, с чего всё началось.

Источник