Рецензии на книгу «Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel. Биография»

ISBN: 978-5-04-088715-6
Серия: PROкомиксы

Это действительно знаковая книга для всех, кто обожает комиксы.

Marvel - это не просто вселенная героев, это - целое поколение людей, которые выросли на эти комиксах и фильмах. От миллионов тех, кто читает комиксы, до миллиардов людей в кинотеатрах - все они следили за тем, как Человек-Паук терял возлюбленную, а эгоистичный миллиардер превращался в самоотверженного Железного человека. Знал ли 17-тилетний Стэнли Либер, что ему суждено изменить мир не меньше, чем персонажам, которых он создал?

Стэн Ли - отец Человека-паука, Фантастической четвёрки, Железного человека, Людей Икс и многих других супергероев. Именно он наделил их характерами. судьбам и конечно суперспособностями. Каждый из них - особенный, умеющий любить, чувствовать, защищать и бороться. Все они хорошо вам знакомы, но кто их создатель? Какой он и с какими злодеями сталкивалась на пути к олимпу?
Эта биография - ключ к пониманию великолепного художника, самый пристальный взгляд на его жизнь - шаг за шагом замечательный биограф Боб Батчелор раскрывает личность того, кто перевернул индустрию комиксов и кино.

Многогранный маэстро Ли стал лицом и мозгом Marvel, а значит лицом всей индустрии комиксов на 60 лет. Человек, который хотел написать великий американский роман, сделал гораздо больше. Без сомнения, он стал одной из самых важных творческих икон в современной американской истории.

Если вам нравится читать то, что создал Стэн Ли, то эта биография придется вам по вкусу.

Оценка kaa_udav:   4  /  3.9
История великого маэстро

Стэн Ли - это создатель многих комиксов Marvel, редактор, художник, писатель, сценарист, медийная личность, король камео.
Стэн Ли - это псевдоним, который когда-то взял себе молодой парнишка по имени Стенли Либер.

И если вы хотите прочитать биографию Стэнли Либера, то смело проходите мимо этой книги. Здесь вы ее не найдете.
Автор четко разделяет эти две личности - Стэна и Стэнли, - хотя не говорит этого напрямую. Однако, это становится видно по мере прочтения книги.
Ведь о Стэнли нам рассказывают совсем немного - ему посвящена лишь половина первой главы, не более. Все остальное - это о Стэне.
О том, как он пришел к комиксам, как над ними трудился, как его решения и действия отражались на компании Marvel и ее популярности.
Здесь очень много сказано о его работе, о том, чем он занимался,… Развернуть

Оценка parabelli:  3
Куда смотрели редакторы?

Поклонницей комиксов не являюсь, а вот биографии интересных людей просто обожаю. А Стэн Ли - это очень, безумно интересно.

Но начну с плохого. Очень грустно и символично, что книга, содержание которой посвящено печатному делу, индустрии комиксов, изданию газет и журналов, настолько отвратительно отредактирована. Я говорю о редактуре русского перевода. Издательство Бомбора делает многое для популяризации нехудожественной прозы в нашей стране, и их вклад нельзя недооценивать. Но помилуйте, выпускать такие сырые тексты вредно как для своей репутации, так и для здоровья читателей. Чтобы не быть голословной: в рамках одного абзаца издание Writer's Digest называется то "Райтерс дайджест", то "Дайджест писателя", названия неизвестных российскому читателю американских организаций даются то… Развернуть

Оценка Romiel_knight:  5
Краткая история легенды

Книга не особо подробно рассказывает о творческом пути легенды, ныне покойного Стэна Ли. Проходя быстро и крайне тезисно по основным значимым событиям его творческого пути. Из минусов могу отметить разве что книга не затрагивает личную жизнь, а так же ляпы наших переводчиков ( ладно переводчик, редактор куда смотрел?!) вроде "Уэртхэм" который становится Вэртхэмом на следующей странице. Доктор Вертам конечно личность одиозная - один факт его подтасовок "улик" чего стоит, но всё же не правильно переводить фамилию как-то не комильфо. Так же книга очень приятно написана и лёгкий слог автора увлекает.

Оценка Alveidr:  4.5
О создателе великих и легендарных

В моей личной вселенной выбор между Marvel и DC стоит примерно на том же неразрешимом уровне, как и выбор между Толстым и Достоевским, Марио и Соником, Трисс и Йеннифер, ромом и виски, чизбургером и биг маком. Приходится любить обе враждующие стороны. Хоть я и не являюсь большим фанатом комиксов, оставаться в стороне не получается: представить современный мир без супергероев невозможно, регулярно в кино идут какие-нибудь новые мстители или люди икс, твиттер разрывается от бесконечных воплей на тему обожания Локи/Тора/подставь-любимого-персонажа, даже шмоточный масс-маркет не остается в стороне и выпускает яркие футболки с изображениями героев.

Но это сейчас. Путь к такому успеху, как правило, интересен и тернист, скрывает за собой либо хитрости и спекуляции, либо усердный труд и… Развернуть