TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

18 октября 2021 г. 10:08

3.5 Мэри Поппинс в депрессии

Скажу честно, восторгов от предыдущей книги серии, "Шоколада", я не разделяю, для меня он слишком приторный и немного бессюжетный. И если бы не моя любовь все доделывать до конца, то "Леденцовые туфельки" и в руки бы не взяла.

Абсолютно не пожалела, что все-таки взялась за книгу.

Во-первых, всегда очень интересно посмотреть, как герои справляются с трудностями. В первой книги серии, в общем-то, все как-то удавалось решить шоколадом, но тут такой номер не проходит. Виан мы находим в депрессии, отрицающей свою магию, не занимающуюся готовкой и активно стремящуюся быть "как все" (чем-то она мне тут напомнила Пайпер из "Зачарованных"). Её противоположность - дочка Анук, которой как никогда нужна мама, оставшаяся в Ланксне. Впрочем, и у нее проблем хватает - в школе она сталкивается с натуральным буллингом. А как про это рассказать маме и решить проблемы без помощью магии? Не понятно. Кстати, шоколадом решить проблемы пытались - фокус в Париже уже не работает.

Во-вторых, черт возьми, мне понравилась Зози. Если священник в первой части был просто-таки "злым злом", то эта ведьмочка получилась сложнее. У нее есть мотивация и долгая дорога к тому образу жизни, который она ведёт сейчас.

Но вообще книга оставила после себя ощущение какого-то рождественского фильма, где ты точно знаешь, чем все закончится, с кем в итоге останется главная героиня и какого-то "вау-эффекта" по ходу дела и не ждёшь (а если бы он и был, то это бы убило всю атмосферу).

"Собери их всех"