14 февраля 2013 г. 20:30

Лучшее на Лайвлибе

Настоящая трагедия должна быть короткой.
Ремарк

В последнее время стали очень популярны книги, с трагическими историями жизни. Во всех магазинах просто горы трагичных жизней. И я решил начать с истоков этого "жанра". Я прочёл отверженных!
Прочитав море положительных отзывов, я был уверен, что книга мне понравится, но я ошибся. У Гюго оказывается, очень нудный стиль. Я промолчу про эту кучу исторических вставок, не имеющих отношения к сюжету, но его попытки философствований ужасны. Забыв про сюжет, он растягивает свои философские рассуждения на несколько глав, в которых он несколько раз повторяет одни и те же предложения. С возрастающей частотой он отходит от сюжета, уделяя несколько страниц мелочам, которые никак этого не достойны. Это жутко раздражает. Автор десятки раз объясняет то, что все уже давно поняли. Он разъясняет поведение каждого героя, не давая возможность читателю самому охарактеризовать героя по его поступкам. От такого количество повторений и ненужного текста кажется, что Гюго писал только для увеличения объема, а не развития сюжета.
Сюжет тоже не порадовал. Слишком наивно, слишком много совпадений, слишком много ляпов, в которые ну никак нельзя поверить.
Несмотря на все эти недостатки, я должен признаться, что последний десяток страниц рыдал как сопливая пятиклассница. Я … я не плакал даже когда погиб Муфаса (персонаж мультфильма Король Лев). Возможно, я стал слишком сентиментален или Гюго всё же няша и сумел растопить мое ледяное сердце.

Ветка комментариев

а он что, до самой книги так и не добрался? ограничился содержанием?

да

Что да? Скажи ещё, что ты его понял