Ataeh

14 февраля 2013 г. 20:08

После знакомства с этим сборником новелл, я поняла, что,кажется, продала душу дьяволу. Человек так писать не может. И знаете, это было очень выгодное предприятие, душа в обмен на эти рассказы, даже не знаю, по-моему, я выгодно сторговалась, что редко бывает при такого рода сделках.

Я сейчас уже едва ли смогу вспомнить каждого героя каждого рассказа и все хитросплетения сюжетов. Но главное достоинство книги не в том, что мы запомнили, какую новую цитату зазубрили, а скорее в том, какими мы стали соприкоснувшись с ней, как книга изменила нас, наши взгляды на мир и нашу жизнь.

Каждый рассказ был удивительным как чудо, коротким как вдох и бесценным, как человеческая жизнь. Прорыв в другой мир из серой обыденности. Причем, что самое удивительное, этот новый мир был так же реален, как и мой обыденный, но настолько другой, настолько и герои, и их воззрения, и их судьбы отличались от того, что составляет существование среднего человека сейчас, что это различие действовало гипнотически. Можно жить иначе, можно думать иначе, можно чувствовать по-другому, есть же на свете те, кто может себе это позволить.Точнее, были. А еще можно жить элегантно и со вкусом, можно наслаждаться жизнью просто потому, что как же иначе, и не задумываться о том, заслужил ли. Если наслаждаешься, значит, заслужил. Желающих возразить отсылаю к стиху Омара Хайяма:

Если гурия страстно целует в уста, Если твой собеседник мудрее Христа, Если лучше небесной Зухры музыкантша - Все не в радость, коль совесть твоя не чиста!

Все, что кажется в жизни сложным, оказывается у Моэма простым и естественным, а то, что кажется незначительным, оказывается чрезвычайно важным.

Один рассказ я хочу помянуть отдельно, не потому, что он лучший, нет первого среди равных, а просто хотя бы затем, чтобы рецензия не выглядела абсолютно бесполезной. Называется он "Божий суд" и повествует о трех людях: жене, муже и новой любви мужа, Мэри, Джоне и Рут. Мэри и Джон любили друг друга, а потом появилась Рут, и Джон влюбился в нее, а Рут в него. Но они не могли видеть, как страдает Мэри, и

С разбитыми сердцами, но гордые своей невинностью, они расстались. Они принесли на алтарь господа, словно священную жертву, свои надежды на счастье, радость жизни и красоту мира.

Джон вернулся к жене, которая так никогда его не простила. В результате вместо одного несчастного и двух счастливых по свету стали бродить три безвозвратно несчастных человека. Тридцать лет Джон жил с нелюбимой женой, ненавидел ее больше, чем кого-либо, но из христианской добродетели всегда был предупредителен и заботлив. Жена, некогда нежная и любящая, не смогла простить его и превратилась в сварливую бабу, которая ела мозг себе и ему. Рут посвятила себя служению Господу и добродетели.

Ее вера была неистовой и ограниченной, ее доброта - жестокой, ибо зиждилась не на любви, а на рассудке; она стала деспотичной, нетерпимой и мстительной.

И три несчастные души предстали перед Господом на последнем суде.

И он спросил себя, неужели же ради этого сотворил он этот мир, где восходящее солнце освещает своими лучами ручьи, сбегая с холмов, и колышутся от полуденного ветерка золотые колосья?

И вправду, неужели затем, чтобы люди были несчастны? Да, эта притча очень грустная, потому как все три души были уничтожены раз и навсегда. Но, вместе с тем, она полна легкости и красоты, веры в то, что человек достоин счастья, и грех быть несчастным самому и делать несчастными других. Это история с самым лучшим хэппи-эндом, не для героев, для нас, простых смертных. Искреннее счастье легким росчерком пера приравнялось к божественной добродетели. И теперь можно быть безнаказанно счастливым. Даже философ, который был там же на суде, и утверждал, что Бога нет, меньше расстроил Всевышнего, чем эта троица. А сейчас я скажу крамолу: преступление против человека оказалось преступлением против Бога, а, например, неверие в Бога - ну, с кем не бывает, резать вас за это, что ли?

"Если место в Аду для влюбленных и пьяниц, то кого же прикажете в Рай допускать?" (Омар Хайям).

Вы вроде и не похожи на интуитивно-этического экстраверта

Это что-то из соционики? А не могли бы вы объяснить поподробнее, я мало что в этом смыслю.