17 октября 2021 г. 19:18

Это художественная биография двух людей - одного знаменитого на весь мир, а другого не очень, но судьбы этих героев оказываются связаны. Первый - Артур Конан Дойл, а второй - Джордж Эдалджи.
Судьба Джорджа Эдалджи (родившегося от смешанного брака парса - англиканского священника и англичанки) в определенный период его жизни оказывается невероятно похожа на злоключения Альфреда Дрейфуса: из-за косности и предубеждения к людям с другой внешностью и происхождения он получает 7 лет каторги за поступки других людей, так еще более того, он был одним из потерпевших.
До этого драматического события в течение нескольких лет семья Эдалджи была подвержена целенаправленной травле, они получают множество писем с угрозами, от их имени размещаются в газетах объявления разнообразного содержания, им подбрасывают мертвых животных. Полиция бездействует и единственное, что она предлагает - считать виновным старшего сына пастора - Джорджа. А затем всё прекращается. Джордж получает образование, становится солисотором и думает о создании своей семьи. Однако через некоторое время начинают происходить странные события: кто-то начинает убивать домашний скот. Просто так, без причины. И полиция решает, что это дело рук банды, во главе которой стоит Джордж Эдалджи.
В пересказе это кажется невероятным и глупым, если бы это все не было основано на реальных событиях.
Итак, Джордж признан виновным и отправлен в каторжную тюрьму и вместо пользы для общества вынужден делать верёвки. После 3 лет заключения его отпускают без объяснения причин. Невиновным он не признается, в профессию вернуться не может и ему только и остаётся - попытаться вернуть своё доброе имя. И он обращается к Артуру Конан Дойлу, который переживает смерть своей жены после многих лет болезни. Он создал знаменитого литературного героя и тяготится этим, так как считает другие свои произведения лучше и глубже. Но письмо Джорджа Эдалджи застаёт его в нужный для обоих момент и Артуру помогает прийти в себя и справиться с горем, а Джорджу даёт шанс на восстановление справедливости.
До начала ХХ века в Англии не существовало механизма пересмотра судебных приговоров. Судьба человека могла быть решена только королевским решением, если несчастному удастся пробиться через МВД. И дело Эдалджи стало прецедентом, благодаря которому впоследствии была создана система апелляционных судов. В том числе благодаря писателю Конан Дойлу многие люди получили возможность обжаловать решение суда и попытаться доказать свою правоту.
Книга мне понравилась, хороший стиль изложения, автор попеременно рассказывает о биографии героев, что даёт возможность со стороны наблюдать за одним и вторым. Я об этой истории не знала и меня она впечатлила. Писатель, который достиг всего, решил помочь человеку в беде. Не за деньги и не для получения известности - это внушает уважение.
Р.s. Лично моя любимая книга у Конан Дойла - Затерянный мир, поэтому для меня он никогда не был автором одной книги, а оказывается ещё и совсем неплохой человек был.