17 октября 2021 г. 18:32

5 Книги, кошки и поиск смысла жизни.

Второй прочитанный мной роман Мураками. И что же можно сказать?
В романе есть практически все, что я люблю: Япония, книги, кошки, замкнутый главный герой, много музыки и отсылок к мировой культуре. И что больше всего мне нравится в книгах Мураками, так это ощущение, что ты понимаешь и тебя понимают.
Роман затягивает буквально с первых страниц. Сюжет не стоит на месте, а описания настолько точные и красивые, что скучать не приходится. Возможно, местами много воды, но за переплетениями сюжетных линий это проглатывается быстро.
Самая большая сложность заключается в его многогранности. Сюжетные линии, разные реальности, временные рамки – все настолько переплетается, что к концу было сложно разобраться что к чему.
Символизм также является одной из составляющих романа. Он настолько напичкан символами, что иногда, за попытками понять значение того или иного символа, ты теряешь общую картину происходящего.
Не знаю, как знатокам и фанатам творчества Мураками, но, мне чтение этого романа доставило удовольствие. Конечно, полностью разобраться, в чем же истинный смысл данного произведения мне пока удалось. Да и со всеми символами я еще не разобралась, но книга, определенно достойна внимания.
Рекомендую.