17 октября 2021 г. 17:22

4 Спойлер Для осеннего чтения в самый раз.

Когда берете эту книгу в руки, не забывайте напоминать себе, что это дебютный роман автора. Как бы не скрипели ваши зубы от сумбура, творящегося на страницах и, некоторых, так скажем, ляпов, - не циклитесь на них, если Вы пришли, в первую очередь, за историей, любопытно сунув свой нос в книгу, о которой трубят с каждого утюга. Даже Узбекистан не обошла шумиха с этой дилогией, она просто везде: во всех магазинах и у всех на устах.
Книга необычна, хоть и местами до безумия наивна и нелепа. Но, вспомним наставление выше.
В целом, история мне понравилась и заставила читать не отрываясь до самого утра. Концовка первой части сильная, заставившая ахнуть, но, не скрою, что большую часть я предугадала в самом начале. Но, автор все-таки протянул главную загвоздку к концу книги и это приятно удивило.
Чувствуется, что автор расписывается: пишет, в первую очередь, для себя. Поэтому, в начале все выглядит очень нескладно. Декорации не прорисовываются в голове, а лишь говорят о том, что происходит смена локации. Есть детали, но их мало. Мелкие штрихи и очень слабые, с легким нажимом и следами от предыдущих правок.
Вот что-что, а я все-таки ожидала более сильных и привлекательных персонажей, в особенности главных, заявленных. Смерть Анны меня вообще не тронула. Тот самый случай, когда ты не чувствуешь никакой эмпатии.
Мужчины в книге сначала не вызывают интереса. Один Даниил, с его вечной манерой ухмыляться и стрелять красивыми карими глазками и прочее, порядком раздражает. По описанию - прекрасный Принц, хорош собой, обаятелен и властен, а на деле, совсем еще мальчишка - особенно заметно в его проявлениях интереса к Маре, что забавило больше всего. Аарон не вызывает никакого отклика, остается невидимкой для меня до определенного момента и выступает сладким козырем у автора. Хотя, признаюсь, подогретый интерес рушился, спотыкаясь об бестолковые диалоги. Порой они были лишними, на мой субъективный взгляд.