Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 13:23

5 Рискующий - социально непредсказуемый и ставящий шкуру на кон. А готовы ли вы?

Редко рекомендую книгу написанную ОТ.

От того, что автор не признаёт конкретных научных деятелей и их выводы. Редко кто-то критикует Пинкера и Докинза, а здесь это есть.

Какой эксперт настоящий? Научные дисциплины двигают вперёд не многие. Автор против карьеристов и за то, чтобы труды проходили проверку временем (без вмешательства). Талеб восхищается теми, чьи научные труды развивались, когда авторы работали пожарными, клерками в патентном бюро и резко против «СуперПреподавателей» из Гарварда и Стэнфорда. Это та мысль, которая часто возникает в голове, когда читаешь бестселлеры. Некоторые книги популярны еще до выхода и это «зло» для читателя, поскольку выводы из них могут запутать даже самых опытных.

Шкура на кону - симметрия в возможностях, все несут одни и те же риски. Мы должны быть готовы принять последствия решений. Система выживает только тогда, когда её членам есть что терять.

Различные деятели прикрываются сложностью науки и преподносят вам искажённые факты. Причём они ничем не рискуют и труды их не испытываются временем. Разум читателя спотыкается о сложность систем и нам приходится принимать ложные факты за истину.

Вы с этой книгой увлечётесь статистикой. Узнаете почему нельзя сравнивать риск умереть в ванной и рисками подхватить вирус Эболу. Это утверждение интуитивно отталкивает, подсознание его не принимает, поскольку это риски абсолютно разных категорий. Ванна вас не пытается убить. Но причём здесь это? Если вы, и правда, будете вчитываться в научную литературу, то начнёте замечать массу подобных сравнений и неверные выводы из них.

Как и во всех книгах Талеб насмехается над всеми правилами написания, вроде структуры текста, последовательности и аргументации.

Рискующий - социально непредсказуемый и ставящий шкуру на кон.

Нужно очень аккуратно пользоваться статистикой, когда мы говорим о какой-либо частной жизни.

Готовы ли вы поставить всё на себя?

И есть ли у вас выбор?..

Возможно вы имели ввиду пожарнЫе, а не пожарнИки?!

Да, безусловно. Благодарю.