strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 февраля 2013 г. 05:01

Довольно необычная книга. С необычным сюжетом, странными персонажами, занятными философствованиями и своеобычной теоретической подкладкой под всё это хозяйство. Этакий своеобразный социально-политико-детективно-мистический памфлет-триллер (похоже, что в этом предложении израсходовал весь отпущенный мне на рецензию запас дефисов). Этакая перпендикулярная параллель с Задверьем-Никогде Геймана. Только здесь верхний мир практически реально существует и в него довольно легко попасть физически — достаточно просто подняться на крыши лондонских зданий. И поднялись в своё время многие люди — все те, кому неуютно стало жить во всё более и более тупеющем мире реала (тупеющем от слова "тупик", но и "тупость" одновременно).

Мир наверху, мир свободных, мир независимых от суетной повседневной рутины людей. Мир вывернувшихся наизнанку в своём отторжении от цивилизации, от общества, от косных правил и установлений всё более бюрократизирующейся машины Государства. Но! Люди всегда и везде люди. И быть полностью свободным от общества, даже считая себя живущим вне его — невозможно. Вся эта вторая, верхняя микроцивилизация живёт и существует и паразитирует только благодаря тому, что есть наш, обычный, нижний, а вернее "средний" мир. Не буду утомлять спойлерами, ибо в книге всё расписано, весь механизм более или менее благополучного существования верхних. Не в том фишка, которую, как известно, нужно "сечь". Фишка в том, что нашёлся, как зачастую это бывает в небольших и относительно изолированных сообществах, маленький "бонапартик" с громадными амбициями, аппетиты которого быстро выросли до непомерных размеров. Всё как обычно — сначала Сохо, затем весь центр Лондона, затем Вест-Сайд или что там у них имеется, а потом и весь город подавай, а далее уже и другие столицы и вся Земля за ними — планы будущего имперца безграничны. Вот и валятся на землю, а точнее на лондонские мостовые, трупы людей, умерших странными и необычными страшными смертями. И нужно расследовать эти смерти, и искать убийцу или убийц, и останавливать этот поток насилия и... А тут ещё и мистическая составляющая примешана!

В общем, читайте, пара интересных вечеров стараниями Фаулера вам будет обеспечена.