Eugenia_Kokone

14 февраля 2013 г. 01:03

«Магия! Так вот на что это похоже! Неудивительно, что волшебники не особенно увлекаются сексом!»

После прочтения второй книги Терри Пратчетта я уяснила для себя несколько важных вещей, которые для кого-то, возможно, более неподготовленного, стали бы причиной долгих скитаний по собственной Вселенной и принудили бы к переоценке базисных устоев и мировоззренческих позиций. Я все же отделалась легким шоком).
И вот:

1. Терри Пратчетт таки оригинальный, талантливый и интересный писатель, произведения которого воспринимать не только очень просто, особенно - если нет проблем с фантазией и чувством юмора, а также и полезно: абсурдность некоторых ситуаций позволяет действительно посмеяться над реалиями собственной жизни и немножко их переосмыслить - мягко и безболезненно.

2. Терри Пратчетт лучше идет посредством слуха, то есть в аудио начитке. Вероятней всего, я отвыкла воспринимать столь легкий, даже - невесомый текст, что в буквенном прочтении частенько пропускаю строчки, глотаю слова и с трудом концентрируюсь на самом повествовании. Аудиокнига в свою очередь актуализирует внимание и позволяет быстрее погружаться в фантастические события.
Минус: аудиокниг Терри Пратчетта очень мало, а в профессиональном исполнении - и того меньше.

3. Если выбирать между Максом Фраем и Терри Пратчеттом, то ответ для меня абсолютно очевиден.
Мне кажется, что эти авторы очень похожи если не своим стилем, то направленностью на читателя. Я имею в виду, что много внимания уделяется приятному и доступному всем юмору, созданию другой реальности, но не совсем отличной от реальности нашей, землянческой, иногда втискивая в эту рамку легкую иронию над родной писателям жизнью, а также непременное присутствие - магии, магии и еще раз Магии!

Но Терри Пратчетт, по моему скромному временами мнению, справился с задачей много лучше: не было ощущения незавершенности мира, историю которого я читала, персонажи получились очень живыми и по-человечески близкими, юмор простым и вызывающим незаметную улыбку, а истории более увлекательными.
И, что очень важно для меня, не было псевдофилософии, которой столько размазано по книгам о чудесном Ехо. Но не стоит думать, что в Плоском мире Пратчетта отсутствует какия-либо глубокая мысль. Отнюдь нет, просто она не выставлена на показ и не претендует тем самым на право быть отдельным разделом философии. А что может быть мудрее, чем посвящать в своё знание только избранных?

5/5 - это оценка не для сравнения с более глубокомысленной, тяжеловесной и классической литературой, но результат моего восприятия чуждого до некоторого времени жанра.

Дом – там, где ты вешаешь свою шляпу.

Ветка комментариев

Ну, если Смерть вам нравится, то "Мрачный Жнец" как раз должен попасть в обязательную программу. :)

О, волшебно. Значит эта будет следующей.