Eugenia_Kokone

14 февраля 2013 г. 01:03

«Магия! Так вот на что это похоже! Неудивительно, что волшебники не особенно увлекаются сексом!»

После прочтения второй книги Терри Пратчетта я уяснила для себя несколько важных вещей, которые для кого-то, возможно, более неподготовленного, стали бы причиной долгих скитаний по собственной Вселенной и принудили бы к переоценке базисных устоев и мировоззренческих позиций. Я все же отделалась легким шоком).
И вот:

1. Терри Пратчетт таки оригинальный, талантливый и интересный писатель, произведения которого воспринимать не только очень просто, особенно - если нет проблем с фантазией и чувством юмора, а также и полезно: абсурдность некоторых ситуаций позволяет действительно посмеяться над реалиями собственной жизни и немножко их переосмыслить - мягко и безболезненно.

2. Терри Пратчетт лучше идет посредством слуха, то есть в аудио начитке. Вероятней всего, я отвыкла воспринимать столь легкий, даже - невесомый текст, что в буквенном прочтении частенько пропускаю строчки, глотаю слова и с трудом концентрируюсь на самом повествовании. Аудиокнига в свою очередь актуализирует внимание и позволяет быстрее погружаться в фантастические события.
Минус: аудиокниг Терри Пратчетта очень мало, а в профессиональном исполнении - и того меньше.

3. Если выбирать между Максом Фраем и Терри Пратчеттом, то ответ для меня абсолютно очевиден.
Мне кажется, что эти авторы очень похожи если не своим стилем, то направленностью на читателя. Я имею в виду, что много внимания уделяется приятному и доступному всем юмору, созданию другой реальности, но не совсем отличной от реальности нашей, землянческой, иногда втискивая в эту рамку легкую иронию над родной писателям жизнью, а также непременное присутствие - магии, магии и еще раз Магии!

Но Терри Пратчетт, по моему скромному временами мнению, справился с задачей много лучше: не было ощущения незавершенности мира, историю которого я читала, персонажи получились очень живыми и по-человечески близкими, юмор простым и вызывающим незаметную улыбку, а истории более увлекательными.
И, что очень важно для меня, не было псевдофилософии, которой столько размазано по книгам о чудесном Ехо. Но не стоит думать, что в Плоском мире Пратчетта отсутствует какия-либо глубокая мысль. Отнюдь нет, просто она не выставлена на показ и не претендует тем самым на право быть отдельным разделом философии. А что может быть мудрее, чем посвящать в своё знание только избранных?

5/5 - это оценка не для сравнения с более глубокомысленной, тяжеловесной и классической литературой, но результат моего восприятия чуждого до некоторого времени жанра.

Дом – там, где ты вешаешь свою шляпу.

аудиокниг мало... да... Ерисанова ещё не добралась до Пратчетта :]

Аудиокниг очень мало и, что особенно неприятно, они вразброс - по кусочку из каждого цикла, на один зуб.
А у Ерисановой, как мне кажется, далеко не все хорошо получается. Поэтому к творчеству Пратчетта я ее пускать не стала б.

тогда либо читать, либо какой-нибудь Болталкой текст переводить в аудиоформат, но в этом случае лучше любой живой человек пусть озвучивает

Да, хорошо бы было организовать пратчеттовские чтения. И приятно, и делу полезно.

Попробуйте вот это, вдруг понравится.

О, спасибо. Попробую непременно)

Мне кажется, читая Пратчетта, надо вовремя переключиться. Иначе он начинает надоедать. Впрочем, может быть, это просто индивидуальная реакция моего организма.

С другой стороны, у него есть совершенно потрясающий, на мой взгляд, "Мрачный Жнец", за которого я почти готов простить любых ведьм.

Абсолютно согласна. Поэтому мне и нравятся аудиокниги: повествование получается более тягучим и детальным, в то время как чтение книги, несмотря на ее обычно небольшой размер, начинает уже в середине утомлять.
Пратчетт хорош в дозах и по рецепту, выписанному грамотным врачом. Поэтому уверена, ближайшие неделю-полторы воздержусь от его разноцветных пилюль, чтобы не развилась аллергия. Обидно было бы потерять интересного автора из-за своего неконтролируемого книгожерства.

А что касается выбора цикла, то здесь уж у меня нет особых поедпочтений. Была бы благодарна совету, способному разрешить мою дилемму в будущем.

P. S. Любимый герой обеих читанных книг - обладающий невероятным чувством юмора и умопомрачительной харизмой сам Смерть.
Таковы вкусы современных барышень.

Ну, если Смерть вам нравится, то "Мрачный Жнец" как раз должен попасть в обязательную программу. :)

О, волшебно. Значит эта будет следующей.

Учите английский, у них все книги в аудио есть)

В процессе. Как только добьюсь положительных результатов, которые позволят мне не сильно испортить впечатление от книги в виду прилагаемых к ее пониманию усилий, возьмусь за английские аудиокниги.
Спасибо за совет.

Начните читать цикл о Страже.=) По-моему, самый человеческий.
А про ведьм - самый душевный.
А если хотите философию, почитайте Науку Плоского мира. Пратчетт очень интересно интерпретирует магию и науку.

А по мне, там где есть Ринсвинд - то самое лучшее.
Ну и Смерть обаяшка)

Мне интересно посмотреть, как изменится поведение Ринсвинда после столь эпичной схватки в "Безумной звезде". Но как персонаж на большое количество книг он меня не вдохновляет.
Вот Смерть - другое дело :).

Ну, цикл о Ринсвинде не очень то и большой) Поэтому не успеет по-настоящему надоесть.
Думаю, эта картинка Вам пригодится:
X9wI1W7G.jpg

Ага, красота какая. Как созвездия на небе: причудливые узоры и незнакомые названия.

Я поняла: у меня на ближайшие несколько месяцев работы с головой. Это радует.

Они оба замечательные.=) Но мне Ринсвинд немного приелся после Последнего континента.

И ни слова о сундуке, а ведь это один из самых харизматичных персонажей :)