16 октября 2021 г. 20:19

4 Роман о моральной стойкости

В рамках проекта "Читаем Россию" познакомилась с романом Бориса Полевого "Глубокий тыл".

Сюжет разворачивается в Верхневолжье. Этот город - крупный центр текстильной промышленности. Но гитлеровцы практически уничтожили его и саму текстильную фабрику "Большевичка".  Когда, наконец, Верхневолжье освободили, то рабочие, возглавляемые коммунисткой Анной Калининой, решают в короткие сроки восстановить фабрику.

Кто же такая Анна Калинина? Ее семья - рабочие, обыкновенные советские люди, которые ставят интересы страны превыше своих. Конечно, судьбы у всех разные. Взаимоотношения сложные, впрочем как и везде. Думаю, как раз такая "неидеальность" в семье приближает этот роман к реальности.

Если рассмотреть с другой стороны - идейной, рабочей, то в этом романе раскрыта работа большого и слаженного коллектива.

Пока читала эту книгу, в голове постоянно проносилась фраза: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». "Глубокий тыл" пронизан идеей пролетарского интернационализма.

Хоть я и не фанат подобной литературы, но приятно было читать о причинах исторической победы советского народа в ВОВ, да и о солидарности и поддержке рабочих в целом.