Борис Полевой - Глубокий тыл
4,4

Глубокий тыл 4.4
Роман "Глубокий тыл" был впервые опубликован в 1958 году. Он рассказывал о самоотверженном труде жителей г.Калинина (ныне г.Тверь) в годы Великой Отечественной войны.
Издательство: Советский писатель. Москва

Миритт Мария (MaryMiritt)

16 октября 2021 г. 20:19

4 Роман о моральной стойкости

В рамках проекта "Читаем Россию" познакомилась с романом Бориса Полевого "Глубокий тыл".

Сюжет разворачивается в Верхневолжье. Этот город - крупный центр текстильной промышленности. Но гитлеровцы практически уничтожили его и саму текстильную фабрику "Большевичка".  Когда, наконец, Верхневолжье освободили, то рабочие, возглавляемые коммунисткой Анной Калининой, решают в короткие сроки восстановить фабрику.

Кто же такая Анна Калинина? Ее семья - рабочие, обыкновенные советские люди, которые ставят интересы страны превыше своих. Конечно, судьбы у всех разные. Взаимоотношения сложные, впрочем как и везде. Думаю, как раз такая "неидеальность" в семье приближает этот роман к реальности.

Если рассмотреть с другой стороны - идейной, рабочей, то в этом романе раскрыта работа большого и слаженного…

Действие романа развертывается в разгар войны. Советские войска только что очистили город от фашистских захватчиков. Война бушует еще совсем рядом, еще бомбит город гитлеровская авиация, а на территории сожженной, разрушенной и стынущей в снегах ткацкой фабрики уже закипает трудовая жизнь.
Писатель рисует судьбу семьи потомственных русских пролетариев Калининых. Замечательные люди вышли из этой семьи — даровитые народные умельцы, мастера своего дела, отважные воины. Мы входим в круг их интересов и забот, радостей, горестей, сложных семейных и общественных отношений.

Год издания: 1959

Страниц 615 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 30000 экз.
Переплет Твердый переплет

Миритт Мария (MaryMiritt)

16 октября 2021 г. 20:19

4 Роман о моральной стойкости

BroadnayPrincipium

Бард Абиссинский

24 октября 2021 г. 15:49

5 "...Встает город, как многострадальный Иов в чуде господнем!"

Приняв решение поучаствовать в проекте "Читаем Россию", я не раздумывала, с какой области начать. Конечно же, с той, где живу - Тверской. Выбор мой пал на роман Бориса Полевого "Глубокий тыл". Прочла его не торопясь, как говорится, с чувством, толком, расстановкой. Очень понравилось мне это произведение. Главная героиня книги - Анна Степановна Калинина. В самом начале романа она возвращается в свой родной город Верхневолжск, только что оставленный отступающими немцами. Взору Анны предстаёт безрадостное зрелище: разрушенные здания, исхудавшие люди, пострадавшая от бомбёжек родная ткацкая фабрика "Большевичка". Но мало-помалу город оживает: начинает потихоньку работать фабрика, налаживается жизнь горожан. И однажды утром услышав протяжный гудок, зовущий ткачей на работу, гудок, звук…