lerch_f

13 февраля 2013 г. 23:17

Я не хотела писать отзыв на эту книгу. Совсем не хотела. Но несказанные речи требуют рецензии. Что ж, возможно, это правильно и мое мнение должно быть как-то зафиксировано.

Дело в том, что какими тапками б в меня сейчас не кинули, но книга мне не понравилась. Совсем.
Мне не понравился герой. Никак, ни как человек, ни как военный. Он сам оставил меня равнодушной, а история его военных приключений никакого впечатления на меня не произвела.

Мне не понравилась война. То бишь ее полное отсутствие. Автор ходит вокруг нее кругами, иногда подходит чуть поближе, но сразу же очень быстро уходит. А книга вроде как бы претендует на то, что она (война) там есть. И антивоенным я могу назвать его с трудом.

Мне не нравится язык То ли перевод, то ли оригинал виноват не знаю, но это и не мое дело - я читаю готовый продукт и по этому параметру он не есть надлежащего качества. Да и фраза "такие дела" невероятно раздражала.

Я не могу написать подробнее, так как книга довольно быстро стерлась из памяти, а то что я написала есть лишь выжимка ощущения, в некоторой степени сохранившегося и по сию пору.

Мне жаль, если мой отзыв расстроит кого-то из поклонников, но мне странно, что кто-то называет "бойню" лучшей книгой о войне.

Вся линия этих трафальдорцев мне показалась либо лишней вообще, либо ее надо было делать как-то иначе.

Возможно это просто не моя книга. А жаль. Из идеи перемещений во времени можно было сделать действительно здоровскую вещь!!

Несказанные речи

1 2

И мне не понравилось. И я писала отзыв на эту книгу, и меня закидали тапками)))) Так закидали, что отзыв удалила (это еще было в начале "жизни" на ливлибе). Но с Вами полностью согласна

Ну я потерплю, удалять не стану. Хотя бы потому, что кто-то со мной согласен, значит мнение должно быть озвучено. спасибо, что написали.

В вас умер внимательный читатель. Такие дела.

В корчах(

Ирония?

Ммм... Уж прямо таки и умер? Все безнадежно?
Rootrude , знаете, книга действительно как-то выветрилась у меня из головы, но остальные прочитанные я помню и чувствую, а ее вот нет. Почему-то внимательный читатель отключается только на время чтения одной книги. Так не бывает.

И я действительно не могу понять с чего вдруг "бойню" называют лучшей книгой о войне. Что в СССР, что на Западе были книги намного ярче, пронзительнее, трогательнее. В общем, "бойня номер пять" это не та книга, после которой думаешь "только бы больше никогда..."

Воннегут в самом начале написал, почему в его книге не будет ни строчки о войне. Таких строчек, какие про неё всегда и все пишут. И почему он клал с прибором на пронзительность. И как он относится к "больше никогда". А "такие дела" в книге неспроста, как и в моём сообщении, кстати говоря. Всё равно люди пойдут и будут убивать друг друга. Всё равно все будут умирать. Такие дела.

Ну и я пока жива, так что в конце фраз обо мне, попросила б Вас не употреблять эту фразу.
Спорить об остальном смысла нет. Вы почувствовали, я - нет.

В "больше никогда" можно верить, можно не верить, я не спорю оно будет всегда, но это не мешает желать, и даже надеяться на обратное.

Тут мне вот ниже написали:

только почему-то после того же самый Ремарка я до боли чувствовала это ощущение, о котором Moonmouse написал, а после Воннегута - нет.

Вот сейчас очень простите меня, что влезаю, но я, например, Ремарка люблю за другое.
Войну и все последствия можно показать с разных сторон, и для меня Ремарк не стал тем, кто лишь показывает тяжести простых солдат.
Впрочем, я правда не к месту, Воннегута-то я ещё не читала.

А я не сказала, что Ремарк лишь это. Просто речь сейчас шла именно об этом аспекте.
А вообще влезайте на здоровье, на то и пишутся публичные рецензии)))
А с Ремарком у меня вообще особые отношения - люблю его. Так, как наверное, никого другого. А он меня в свою очередь частенько выручает, помог иначе взглянуть на многие вещи, существующие абстрактно для меня лично, и даже несколько раз сильно повлиял на мои реальные события. Но к Воннегуту это и впрямь не имеет отношения.

Я не читала "бойню", но ты права, у Ремарка о войне написано так, что еще неделю ходишь пришибленный, это абсолютно точно. Вот уж кто передал восприятие войны простыми солдатами. И мозг и сердце просто рвется на части!

У Воннегута нет ремарковских мимими кофеподоконник, вот и всё.

В чём, в чём, а в невнимательности Леру никак нельзя укорять. Говорю это как человек, который знает её лично несколько лет. О вкусах конечно не спорят... Но я хочу сказать вот что. Хорошая книга должна быть понятной. А смысл можно найти и на пустом месте, если очень сильно захотеть.

надо было с подробностями, чтобы войну прочувствовать? с кишками, намотанными на штык-нож, или с описанием того, как соседу по окопу пробило пулей голову?
вот у меня были после этой книги и ещё после одной, "Алый знак доблести", мысли о том, чтобы это не повторилось никогда. потому что эти книги, по сути, об одном: как на самом деле воспринимается война изнутри, простыми солдатами, рядовыми. как это страшно, когда ты просто-напросто не понимаешь толком, что происходит вокруг и идёшь вперёд, как закланный бычок на скотобойню.

Я в общем-то как могу избегаю намотанных кишок и т.д.
Кишки вовсе необязательны. Не в них дело.
"Алый знак доблести" не читала, но посмотрю подробнее.

там как раз есть подробности. но суть в том, как воспринимает войну главный герой.

Я посмотрю спасибо, не из-за подробностей, естественно, а из-за восприятия. Эта тема меня довольно сильно интересует.

Соглашусь с вами, особенно, касаемо языка. Читается тяжело и непонятно.

Да, тяжело. Спасает небольшой объем.

Я пока не читала эту книгу, но после твоего отзыва еще больше захотела прочитать))

Интересно-интересно )))
Сейчас нарочно посмотрела. У нас хоть livelib ставит совпадение всего 66%, но отличия везде только на одну звездочку.
Есть только два исключения (одна книжка, которая мне понравилась, а тебе нет, потому что я ее совсем по юности читала, и еще одна, в которой мы просто не сошлись взглядами), интересно станет ли "Бойня" третьим исключением)))

А у меня эта книга в ФМ-2013, так что я её в любом случае прочту. Интересно будет сравнить впечатления)

может тебе и понравится))

мне эта книга не понравилась совершенно. Это было моё первое знакомство с творчетсвом Курта Воннегута и даже читать что-то ещё из его произведений не хочется

Вот и мне не хочется, но видишь как тут пишут. Оказывается, "бойня" есть лакмусовая бумажка, так что мы с тобой некоторым образом получаемся за чертой)))))))

да я смотрю у тебя тут точно "бойня" в комментах)))

Ага, причем с минимальным моим участием. Я вчера как увидела, так прифигела)) я уж думала ну обозвали меня разочек, я ответила как умела и все затихло. А к вечеру началось))))

да ладно, не обращай внимания...

Хех, мне тоже книга не понравилась=)

О, а я и не удивлена.
У нас с тобой книжные вкусы очень похожи)))

Прочла сейчас рецензию, как же она похожа с моей.
Мне тоже эта книга не понравилась, хоть мне ее и настоятельно рекомендовали как отличную книгу о войне.
Рецензии специально не читала, чтобы сложить свое впечатление о книге.
И очень рада, что я ни одна такая "непонятливая". Мне правда повезло, мою рецензию обожатели Воннегута не заметили) и помидорами не забросали

И правда, повезло))

Да, очень жаль, это действительно не ваша книга.
Потому что вам не понравились именно ее плюсы. Вы не просто не увидели чего-то интересного для себя, но и основные достоинства книги посчитали ее недостатками.

1 2