knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

15 октября 2021 г. 07:47

4.5 Мужчина автор, о мужчинах – свиньи… Противостояние, каким оно бывает… рассказ.

- И у вас хватит духа послать её в Сан-Франциско? – спросил доктор. – Три года американской тюрьмы! Мне кажется, вы могли бы избавить её от этого.
- Как вы не понимаете! Это же необходимо. Неужели вы думаете, что моё сердце не обливается кровью? Я люблю её так же, как мою жену и мою сестру. И всё время, которое она проведёт в тюрьме, я буду испытывать те же муки, что и она.

Приветствую!

Долгие годы супружеской жизни убедили его, что ради мира в семье последнее слово следует оставлять за женой.

Начну с того, что аннотацию к данному рассказу, какая-то куцая, не о чём, вот она:

Скоро время ложиться, а завтра, когда они проснутся, уже будет видна земля. Доктор Макфейл закурил трубку и, опираясь на поручни, стал искать среди созвездий Южный Крест. После двух лет на фронте и раны, которая заживала дольше, чем следовало бы, он был рад поселиться на год в Тихой Апии, и путешествие уже принесло ему заметную пользу.

Что тут к чему… непонятно.

Данный рассказ, он ведь не только о докторе, будет там своя трагедия… трагедия человека, трагедия личности.

Вот вы, прочитав данную аннотацию, вспомните «Пышку» Ги де Мопассана (вопрос к прочитавшим)?

К слову, лично мне, она тут только самой героиней её напоминает, а вставила я её сюда потому что, некоторые слушатели, не я, о ней вспомнили… после чего уж и я - провела параллель.

А было вот что, Доктор Макфейл и жена его, на корабле отправлялись в Уполу, там, на корабле, жена доктора завела знакомство с одной семейной парой и были это богобоязненные мистер и миссис Дэвидсон… Дэвидсыны были миссионерами, дикарям они несли своё слово Божие и не только его.

- …Я научил их, что девушке грешно показывать грудь, а мужчине ходить без штанов.
- Как вам это удалось? – с некоторым удивлением спросил доктор Макфейл.
- Я учредил штрафы.

Ещё на корабле, жена доктора всё радовалась, что те самые Дэвидсоны, только их лишь отметили и вообще, какие они достойные, они и Дэвидсоны, на всём корабле.

Так бы они и плыли, но, в их планы на Уполу вмешалась инфекция, им пришлось сойти на берег и проситься на постой к одному торговцу, там они и повстречают, даму одну, ту, что, на ту самую Пышку похожа.

Как Вы понимаете, столоваться с подобной женщиной, они не желали… понимая это заранее, торговец, отвёл ей комнату на нижнем этаже, получается под ними.

Будучи весёлой женщиной, мисс Сэди Томпсон, так её звали, не желала сидеть в тишине.

С одной стороны, можно понять, тех, что находились, так сказать, сверху… когда ты весь такой респектабельный гражданин, чужое веселье, как кость в горле, тем более в те времена, а дело в том, что в своей комнате Сэди Томспсон мужчин принимала, будучи одна, что не одобрялось обществом, в те времена… и пусть она с ними ничего такого не делала, утверждать не буду, но…

В общем, противостоянию быть, и зайдёт оно ох, как далеко… так далеко, что окраситься алым успеет.

Знаете, ещё в самом начале, когда автор описывал Дэвидсона, ждала… и дождалась, но концовка всё ж удивила.

Рассказ короток, на прослушивание у меня ушло чуть больше часа, заявлено в час тридцать девять минут, но скорость можно и регулировать, что я и делала, потому, расквиталась с ним быстренько.
Хотелось знать, чем дело кончится и немедленно.

В принципе, понять можно многое, в смысле, откуда ноги растут у проблемы, но… решать, как кому жить, как кому спину гнуть… кто достоин второго шанса, а кто быть униженным и оскорблённым…

яга против.

Фанатики завсегда мне противны.

На заметку взяла, люблю рассказы Моэма.

Дарю)) гы
А мне на хорошо идет... не больше)

Щедрость твоя будет воспета благодарными потомками;))
Неравнодушна я к автору, с самого восприимчивого возраста. После широко у нас известного Театра.

А я так рада, что была на спектакле... читаю Театр и вспоминаю... )) единое теперь)

Хороший значит спектакль был))) не в разрез пошел.

Я сначала смотрела, потом уж слушала... и видела пред собой героиню со спектакля... ее голос, манеры... всё-всё)

А у меня был первым фильм, с Артмане.
А слушала в чьем исполнении? Попалось мне с Нееловой, очень хорошо, хотя в самом начале было предубеждение.

Ох, уже и не помню(

Ну и не страшно)

Ага))

Так это рассказ о мужчине или женщине больше?)))

О жизни))) там противостояние набожного фанатика с людьми, скажем так)

О да...))

ага))

Поддерживаю, фанатики - зло!

Наитупейшее!!!)

Фанатики завсегда мне противны.

Ох, да... хорошо завершила рецензию, хлёстко)

Спасибо, Ника)