14 октября 2021 г. 23:25

4 Широко известный в очень узких кругах

Знаете, я так скажу. Книга-то хорошая, я бы даже сказал - завораживающая во многих местах, только есть один нюанс: редкая птица долетит до середины Днепра. Мучиться, читать высосанное из пальца жизнеописание, которое автор неспешно раскладывает перед вами в рядок, как кошка косточки от рыбы... Ну, это занятие не для слабонервных.

Для чего это мне? Почему я здесь? Что хотел сказать автор своим произведением? Какая мораль сей басни-то? Это я перечислил простейшие вопросы, которые у вас возникнут сразу после первой страницы. Я конечно неправ. Я конечно буду порицаем. Но, как говорила одна махровая коммунистка: "Не могу молчать!"

Весь это елей, который льют медовыми ложками к талантам Водолазкина, весь этот филологический вальс, катастрофически непереводимый вообще ни на какой язык, включая дворовый тагильский; вся эта неспешность и самолюбование, разбросанные фиалками случайностей, все это только для одного - еще много литературных премий не освоено и красных дорожек не хожено. Опять же фонды, опять же комитеты, финансируемые из удивительно однообразных направлений, где члены жюри вручают очередную награду очередному "брату сестры соседа по комнате" за оригинальность и смелость во взятии очередного литературно-исследовательского дна.

Вы будете счастливы с этой книгой, если немецкая короткометражка на два с половиной часа, снятая за два пирожка с капустой в одной декорации - это ваш формат. А я... Как говорили классики, отнюдь.

может ты просто дурак?