noctu

Эксперт продавленного дивана

13 октября 2021 г. 13:30

2.5

Ну сколько еще могу разочаровываться в иностранном нонфикшне, который завлекает отличным названием и тема просто огонь для человека, который засел в 15 сезонах Criminal Minds, но вот открываешь обложку, а под ней растаявшее до жидкой водицы мороженное.

Шокирующего контента в книге - с кулачок, да и то это в описаниях преступлений, в которых обвинялись герои. Действительно ужасные ситуации происходили с жертвами упомянутых преступлений и свидетелями, не говоря уже про тех, кто был обвинен, порой безвинно. И первый посыл книги в том, что лучше оправдать виновного, чем посадить невиновного, имеет под собой твердую почву, чего не скажешь о тексте этой книги.

И первое, что бросается глаза, это заявление Лофтус о том, что наша память - не пленка, а обрывочные кусочки, которые мы периодически переписываем, изменяем и дополняем в своей голове, с чем легко можно согласиться, но потом же она начинает зачем-то сыпать мельчайшими подробюностями того, что она в такой-то момент пила кофе и вот встретилась она с адвокатом именно там, а потом сделала вот это и т.д. И так половину книгу, что, видимо, должно создать впечатление отстраненности, документальности и профессионализма автора, но это такое бремя на читателя, что быстро начинает напрягать своей однообразностью и... бессмысленностью? Такое ощущение, что книгу просто нечем было наполнять и поэтому она наполняла ее мельчайшими подробностями всего, но только не исследованиями, посвященными тому, как работает наша память. Соотношение текста между перемещениями и напитками и исследованиями говорит не в пользу автора.

И потом началась жвачка из личного, что, может быть, было довольно терапевтично для нее, но не совсем устраивало меня как читателя. И к чему была глава про украинца, обвиненного в нацистских преступлениях, когда ее поведение и вообще весь посыл книги противоречил ее пафосным заявлениям в начале, что лучше оправдать виновного, а тут она буквально обрекла человека на повешение. И сначала пишет о том, как легко манипулировать детскими воспоминаниями и переписывать их, а затем выдает такие мельчайшие подробности того, что случилось с ней в детстве, что невольно начинаешь сомневаться в специалисте, который сам себе под конец противоречит.