13 октября 2021 г. 11:05

Шестая часть саги мне даже понравилась.
В предыдущих частях все скатывалось в слезливую мелодраму, а тут прямо экшн! Войны, схватки, кишки, все в лучших традициях боегого фентези.
Интересно описана внутренняя жизнь Родины Джеганя, а самое классное - идеи для создания собственного ИП))) очень понравилась часть про благоустройство дома Ричарда, как простое желания поддерживать уровень жизни может сплотить коллектив.

Что не понравилось. Во-первых, интересная бюрократическая машина Алтур'ранга высосана из пальца. С такими правилами достаточно тяжело поддерживать не только экономическую сторону жизни города, но и готовить вовремя провизию для вечно нуждающейся армии. Плюс Джегань был показан таким хорошим логистом, а в его родном городе логистика зарублена на корню.
Еще цепануло в плохом смысле поведение Верны, когда она попросила пытать солдатика всю ночь. То есть вот плохие люди, они пытают ради информации, ради подавления бунта. А-я-яй. А хорошие пытают по велению души, ради мести. Очень по-христиански, да. Создатель одобряет.

Но зато Келлен почти не плачет! Это так здорово. Пару строчек пострадает по Ричарду, а дальше уже становится той женщиной, которой была в самом начале книги - умной, смелой, величественной.
И еще понравился ритм произведентя. Батальные сцены не перенапрягают, а очень вовремя сменяются приключениями Ричарда с простыми бытовыми зарисовками. В финальной битве было тяжеловаио следить за сменой персонажей, все убивают всех, блабла. Но это уже самый финал, я читала уже наискосок, если честно, хотелось поскорее узнать, чем все кончится.

Короче, пока что эта книга серии мне понравилась больше всех. Действительно получала удовольствие от истории и почти не испытывала испанского стыда.

Твердая субъективная 4 :)