Rosio

по анти фэн-шую

12 февраля 2013 г. 09:10

Это хуже любых моих ожиданий. Столько страниц, а о чем? О нечести, бесноватых и Савиньяке. Что у нас прояснилось в итоге? Да ничего практически!
Что у автора за хобби такое садистское, а? Мочить направо и налево любимых персонажей, которые сопровождали весь мой путь по этой книжной эпопее, это что? Где авторский гуманизм хотя бы по отношению к читателю? Левий, Марианна, Вейзель (вот их-то за что??)... А жуткая смерть Фридриха и Гудрун?
Логика в произведении хромает уже на две ноги. Если попытаться провести параллели с началом и серединой, то видишь, что сюжет "уплыл". Причем местами в свободное плавание.
Отдельно хочется выделить ещё момент смерти Циллы. Это, простите, что было? Почему именно в таком виде данная сцена представлена? Никакого обоснования я не нашла. Никакой причины для такого вида героев и именно такого конца я не нашла. На что намекала В.В.К. описывая такую подробность, как возбужденное естество зеленого Айнсмеллера? Не поняла. А что несли сцены "спаривания" Робера и Марселя с нечистью? Опять же ничего, на мой взгляд.
В итоге что мы имеем после прочтения предпоследней, на что мы все оооочень надеемся, книги. Вторую "рожу", найденную Селиной; превращение самой Селины из девочки под маминой юбкой в лихую героиню; проклятие, вдруг свалившееся на мужских представителей рода Приддов (в предпоследней книге, ога...); эпидемию сумасшествия; Лионеля, принимающего весьма спорные решения. Ну до кучи ещё Марселя, в которого наверное временно вселился дух Алвы. Ну, пока сам он в дыре прохлаждается. Уж больно поведение виконта Валме напоминает Первого маршала Талига в его лучшие годы.
Но, главный вопрос - что проясняется? Да практически ничего. Насколько продвинулся сюжет? Да почти ни на сколько. "Вода, вода, кругом - вода..."

Просто соль на больную рану! А я то надеялась... : (((

К сожалению, нечем порадовать. Остается надеяться на "Рассвет", который что-то не торопится выходить и снова разделился на две книги. Но я всё ещё верю, что хоть последние две части действительно будут прекрасны, как рассвет!))

Ещё на две?! О май гот! За что?!! : )))
Я тоже надеялась до последнего. Обидно ведь за первые книги серии, не знаю, как автору самой не жаль так портить хорошее начинание. Из-за очевидного спада многие теперь и начинать не хотят, да и рекомендовать другим стало как-то неловко. Не говоря уж об осадке, что остался даже у самых горячих и преданных поклонников.

Да у нас в фандоме уже поговорка ходит - сколько Камшу не читай, а впереди всё равно две книги))).
Согласна. Очень обидно, потому то первые три были потрясающе интересными. И динамика, и интриги, и войны, и чего там только не было. А потом... Мне кажется, что издатели тоже сделали своё дело, попросив притормозить, потому что очень хорошо раскупались первые тома. И вот что вышло... Да и у писательницы явно уже нет такого интереса к своему детищу, как в начале. Но всё же... А вдруг?)))

Да, очевидно, что они (в смысле, персонажи) ей наскучили. И это самое печальное. Настоящий профессионал не должен так подводить своего читателя. Дж. Мартина тоже годами ждать приходится, но он хотя бы не снижает планку. А тут издатели явно перемудрили, хотели, как лучше, а в итоге - интерес к книгам не возрос, а упал. Что не удивительно. Мало того, что выходят редко, за это время можно и основную сюжетную линию подзабыть, и к героям охладеть, другими увлечься, так ещё качество от книги к книге всё хуже. : ((( Вряд ли ВВК вдруг соберётся и выдаст что-нибудь достойное под конец, я например уже просто не представляю, как там все концы можно свести воедино. Вот зачем было столько всего нагромождать? Чтоб потом тупо сливать героев, не зная, как ещё разрешить ситуацию?.. :) Но посмотрим! : )))

У Мартина смерти персонажей не вызывают такого отторжения, потому что это оправдано сюжетно и явно есть линии, куда всё идёт. У Камши же вообще ничего не понятно. Зачем-то задвинула или прибила главных персонажей, вытащила второстепенных на первый план, ввела кучу новых. Действительно, теперь концы с концами свести будет сложно. А ещё совсем запуталось всё с местной магией и повелительством. Вот это вообще непонятно зачем было делать. Повелители волн оказывается не повелители волн и т.д. А эти тупички сюжетные? Как с правлением Альдо, например - пора бы его свергать, всё в столице к этому подведено, только вот заняться этим некому, все либо далеко воюют с внешним врагом, либо в Нохе сидят. Выход, конечно, офигенный нашла - под копыта королька. Это же стыдно должно быть за такие "сюжетные ходы". А Дикон? Ну невозможно таким тупым быть, таким фанатичным, таким внушаемым и таким слепым и всё одновременно. Тем более в первых книгах он был далеко не безнадежным. Даже думать пытался. Нет, зачем-то надо было его очернить, а Катарину, змеюку эту, обелить. Очень много не стыковок и непоняток. У меня уже реально складывается ощущение, что я начинала читать какую-то другую книгу.

Ну, за Альдо мне, допустим, не обидно, так он меня бесил. Хотя для сюжета может и не очень. :) А Катарина всегда была тёмной лошадкой, так что я от неё чего угодно ожидать могла. Единственное, если в итоге автор решает её обелить, зачем так тупо сливать? В итоге ведь ничего не понятно, у меня осталась куча вопросов по этому персонажу. Во многом её поведение, её поступки и главное её взаимоотношения с Рокэ так и не прояснились, сплошные загадки, и раз она мертва, то вряд ли нам кто уже на них ответит.
Но Дикон! Да, я читала о том, что автор ещё с первых книг знала, что он негодяй и рано или поздно это проявится, таковы была изначальная задумка. Но блин! до такой степени безнадёжен, что и шанса ему не оставить?!! Ну должен он был хотя бы к финалу увидеть и понять!!! Ну кто не ждал, что Дик рано или поздно одумается, прозреет и... раскается? Сначала я ещё надеялась на то, что ему даже дадут возможность искупить вину, потом поняла, после всего, что он натворил, это нереально, но хотя бы признать свои ошибки перед смертью он мог...
Новые персонажи - это вообще отдельная песня. Если у тебя такая богатая фантазия, начни писать новую книгу, но сначала со старыми разберись. А магия и повелители... ох! От книги к книге ничего не проясняется, а всё только больше запутывается. Нет, многие авторы писали ради денег на количество, и Дюма, и Дж. Лондон, и даже Достоевский, но разве то сравнится с той водой, что льёт Камша?!!
А Алву я ей вообще не прощу! : )))

Насчет Альдо - он меня тоже бесил, но с таким итогом его... кхм... карьеры, я всё равно не могу согласиться). Бездарно!)) По поводу Катарины - вот да, ничегошеньки не понятно. И то, что Камша и её приближенные что-то пытаются объяснять на форумах - полный бред. Всё должно быть ясно из книги. Прежде всего из книги.
Разговоры о том, что Дикон изначально задумывался, как негодяй, начались после появления вопросов - как так, за что и почему с ним так обошлись)). Но я не верю! Ну не выглядел он там склонным к мерзостям. Были, конечно, поступки, как перстень с конем. Но и за честь свою и эра на дуэль ввязался и готов был умереть. А после Варасты он вообще как-то даже думать пытаться стал. Поэтому не верю, что он задумывался таким, каким его в итоге автор сделала.
Про новых персонажей - согласна. Напиши про них отдельную серию книг. Почему бы не быть другой линии у Отблесков? Но не пихать же всё в одну историю!
Алва - это боль! Тоже не прощу не в жисть!)) Хотя, ходют слухи, что в "Рассвете"... ))))

Ну да, на счёт Дикона, я же говорю, может он и должен был натворить глупостей и где-то даже подлостей, но так низко пасть... : (
А что они на этих форумах по поводу Катари говорят? Понятно, что она хитрая баба, и каждому говорила то, что тот хотел услышать, Дикону про отца, Роберу про старшего брата и т.д. Людьми она манипулировала ловко. Рокэ её ум ценил. Но какие в целом у них были отношения я так и не поняла. Эта ненависть, она что была для виду, а на самом деле они всегда сотрудничали и просто водили всех за нос? Там много намёков на это. Но есть и противоречия. Если они были просто хорошими друзьями, то чего она ревновала? Или в тайне всё же была влюбленна, ну а он, понятное дело, её всего лишь уважал? Может вначале она его и правда боялась, всё же воспитание, как у Дикона, но будучи женщиной умной скоро поняла, что такого лучше иметь в союзниках. А потом, как и все, не смогла устоять перед его обаянием? Или на самом деле только к развалу страны и суду над Алвой поняла, что он за человек и решила спасать? Но это как-то неправдоподобно для королевы, у которой семь пядей во лбу, что ж она столько лет тупила-то? Или страсть ей глаза застила? Вдруг воспылала к человеку, которого должна ненавидеть, и ещё сильнее возненавидела за то, что он-то к ней, в общем, равнодушен, как к женщине. В общем, интересно мне было бы узнать, что там Камша и приближённые на форуме пишут. : ))

Да ещё по поводу ребёнка. С этими детьми вообще ни фига не понятно, чьи они. И как Фердинанд на все эти шашни с Рокэ смотрел. Поощрял? Или пребывал в счастливом неведении? Но я о последнем ребёнке. Там же целая история о том, что он какой-то особенный. И вот этот особенный ребёнок вдруг погибает вместе с матерью. И в чём тогда его особенность, зачем о нём нужно было столько говорить, так интриговать?..

Насчет Катари версий много, но основная - её Штанцлер шантажировал записками её настоящего отца, которые у него были. Она боялась, что он разоблачит, что она незаконорожденная и тогда Дорак лишит её титула, организовав развод и женив впоследствии Фердинанда на одной из урготок. Отсюда ей и приходилось плясать под его дудку. А как Штанцлер попал в Багерлее, она и стала постепенно превращаться в святую. Версия несколько натянута, т.к. записи-то всё равно остались и никто не мешал Штанцлеру указать на компромат, если что.
С Рокэ абсолютно непонятно. Куча догадок и все какие-то неверибельные. Но дети точно не его. И последний тоже от законного мужа. Чем он в таком случае особенный, ума не приложу. Опять что-то понакручено да понаверчено. А ребенка спасли, вытащили из мертвой королевы.