12 февраля 2013 г. 04:29

Эта сказка приносит практически одинаковое количество позитива и негатива.

Позитив заключается, конечно, в том, что у Линор Горалик есть чувство юмора. Хорошее чувство юмора, надо отдать ей должное — этого у неё не отнять. Некоторые шутки были просто феерически смешными, да и вообще шуток хорошего качества было довольно много. Поэтому книга несмотря ни на что получила от меня положительную оценку.
Как можно поставить отрицательную оценку книге, где слон читает собрание сочинений Толстого (дело происходит в Англии), рассуждает о судьбе Отто Вейнингера, поёт блатняк и философствует о природе души? Вот и я подумал, что никак.

Но минусов у книги тоже вагон и маленькая тележка.
Есть у меня сильное подозрение, что Линор Горалик не очень приятная в общении личность. Само произведение натолкнуло меня на эту мысль. Где-то на задворках сознания засело ощущение, что Горалик смотрит на окружающую её "серую массу" (я более чем уверен, что она причисляет себя к "особенным") свысока, с презрением. Её юмор негативен от природы. Я, обычно, крайне приветствую проявления задорного и здорового цинизма, но в данной книге он выглядел порой не очень уместно. В чём это выражалось? Да в каждом слове книги это было видно. Подчёркивание такой модной нонче необычности, креативности и прочих радостей жизни (можно зайти на аккаунт к любому топ-пользователю русского сегмента твиттера, чтобы понять меня). Эдакий, знаете, белоленточный дух болотки, манежки, надовалитьизрашки, я фотограф/дизайнер/блоггер а вы чмы юродивые. Противненько. Да что говорить, если даже действие книги происходит в Англии (ну не в рашке же, г-сподь с вами).
Многое становится ясно вот из этой цитаты:

В десять часов утра улица, на которой стоял дом с одной колонной, была перекрыта. Все, от кого дела не требовали присутствия в офисах, магазинах или банках, высовывались из окон или жались к стенкам домов и с восторгом смотрели на то, что происходило на проезжей части.

Успешные люди на заводах не пашут, ёпты.

Формат книги тоже удручает. Я понимаю, что вся эта радость выросла, скорее всего, из ЖЖ, но если уж её решили выпустить отдельной книгой, то стоило провести элементарную работу по вычитке, корректуре и — самое главное — редакторской правке, а то ведь реально задалбывает читать ЖЖ-посты в книге. Повторы и несостыковки сами не исчезнут, ребята!
А некоторые моменты меня и вовсе вводили в ступор. Был там такой мёртвый хомячок по имени Эразм. Жил он, значит, шестнадцать (16) лет назад. Хозяином хомячка был мальчик, ровесник батяни главных героев. И всё бы ничего, но на момент смерти хомячка (шестнадцать лет назад) батяня был ещё шкетом, а к моменту книжных событий (через шестнадцать лет) имел уже двадцатитрёхлетнюю дочь. Круто, да?

Вот вся книга такая и есть — нескладная, противоречивая, претенциозная, но, сука, смешная!

я слепну, или обложки одинаковые?

9e95ac4ce244.jpg

Нааааармально! Вспомнилась фраза одной девицы: "Как можно после тридцати еще каких-то мужиков выбирать? В 35 моя мама уже бабушкой была!". Может, и батяня этот - такой же?

Мне как раз такой юмор по душе, но я тоже не слишком приятная личность.

нет, тут немного другое.

Абсолютно согласна. Я немножко добрее тебя (не отрицай!), но ты очень верно вычленил вот эту самую неприятную составляющую, для диагностики которой у меня не хватило то ли слов, то ли знания ЖЖизни. Смутно ощущала, но сформулировать не смогла.
А всё равно написано красочно!
Спасибо.

не отрицаю, ты добряк =3

...с печки бряк!

вот мне думается, что вся их компания - горалик, мартынчик, идлис и т.п. - все такие. фрам взрастил их в себе - неебически талантливых-творческих-умненьких жожетопов. они приезжают на встречу с читателями, читают стихи, рассказывают смешнявки про былое, говорят что-нибудь вроде "я видела ваш город только из окна автобуса аэропорт-гостиница и вот уже пять дней сижу в номере, прокрадываясь в ресторан по ночам за хлебушком но мне он жжутко нравится этот ваш город. (не помню, как он называется). ха-ха" и все хихикают, а чо.
ну я ходила просто на книжные ярмарки с их участием (горалик и идлис, мартынчик не участвует в таком, хехе) - вот именно так всё и было(:
таланты, чо им до нас, смердов.

По вашему описанию очень на Соломатину похоже :))

о, соломатина - это ваще какое-то отдельное нечто. не, ну, каюсь, две первых книжки мне у неё понравились - одна была хихикательная, а вторая про ужасы войны роддома, а я люблю про бытовые ужасы. но потом её как-то попёрло. как дрожжи в сортире на жаре. она щас аж по две книжки сразу выпускает. О.о
но да, в интервью ведет себя как и вышеперечисленные - вы говно, а я бох буковок. и с одной стороны - ну многим же нравится же. наверное, это круто. а с другой - ну какое-то простое уральское быдло с микрофоном.
но я придираюсь, наверное.
(пыс-многобукав, соре. и мне можно "ты"(% )

А почему быдло "уральское"?

а у олай-оли (тоже, кстати, те еще красавцы(: ) есть такие строчки в песне "воруй-убивай регги". про простое уральское быдло(%

Ну вот не хватало ещё в моих комментариях алай оли поминать! >_<

лол, а ты напиши админам, пусть меня забанят(%

ну да, мудацкие они, да. но "пуб" - клёвая фраза. мне нравится(%

Точно! Зобанить тебя надоть! А то устроила тут страндуилилось кокоета! =Р

для уральцев обидно должно быть. быдлы есть везде.

Мне вот даже показалось, что мои здешние дружочки в радостном предвкушении ждут, как я на "уральское" отреагирую :))
Да ладно, мы там не все такие :Р
Насчёт "ты" — учту и взаимно.

да ладна, я - вполне себе зауральско-сибирское, тогда уж(% я говорю "чё" и не люблю рукколу(:

Чё такое руккола? :Р

такая трава. из неё и другой травы делают салат и подают в кофэйнях за бешеные тыщщи(:

:-/ Траву не ем.

трава - это вкусно. когда с мясом и мяса больше(:

трава с мясом? да вы понимаете толк в извращениях))))))))

А мне никто, кроме Горалик в жанре так называемых "смешнявок" не нравится. Да, злые, но и человеколюбивые, хотя любить человека, по сути, и не за что. Вот.

Не читала Горалик,но Вас читать было смешно,особенно там,где про Горалик;)

Почитайте цитаты, выложенные к этой книге (надеюсь, тоже удовольствие получите) — а потом можно решить, читать ли книгу. Я на неё именно таким путём вышла.

Я слышала про этого автора,вот только не помню в связи с чем.
Все смешалось на Лайвлибе...)

О! А Мркуша-то на глагне, оказуеца!

Может быть, "ларчик" просто открывается?
Если обратить вниман на национальность Горалик и сопоставить сию у "уральского быдла"? Зачем искать сложные ответы там, где правильный ответ на поверхности...

Возможно, потому что любое проявление ксенофобии — удел убогих?

Ну да, ну да, 100% толерантность (как у трупа) лучше...