renatar

12 февраля 2013 г. 03:20

— А вы верите, что съезд может что-то изменить?
— Абсолютно. Изменить все к худшему можно всегда. — Он лыбится. — Я пошутил, ребята. Хуже уже невозможно — хуже просто некуда.

СССР, конец восьмидесятых. Повествование от лица 16-летнего парнишки из рабочего района. Уровень деградации людей ниже некуда, все пьют, все живут в нищете, все несчастны, в школе ничему не учат, родителям и учителям все равно на детей, дети стесняются родителей - какой-то бытовой ад. Главный герой уже в юном возрасте понимает, что все плохо и дальше будет только хуже, но ничего изменить не пытается. Да и бесполезно это.
Читаешь и думаешь - ну да, книжка на любителя, литературной ценности никакой, но все равно очень цепляет.
Автор очень сильно сгущает краски, пишет отнюдь не литературным языком с обилием мата и дворового сленга и не гнушается подробными описаниями всяких нелицеприятных вещей, но это выглядит настолько уместно и соответствующе общей атмосфере того времени, что упрекать его в этом совсем не хочется.
Очень тяжелая книга. Казалось бы, никто не умирает, и никакой трагедии не происходит, но все равно очень не по себе от мысли, что многие люди так живут. Хотя, если подумать, такое сплошь и рядом.