12 октября 2021 г. 21:23

2.5 Считая овец

Азиатская литература всегда была далека от меня. И Харуки Мураками не удалось её ко мне приблизить.
Честно говоря, если бы книга не попалась мне в игре, я бы бросила её ещё в начале. У меня не возникло никакого сопереживания героям, а мало-мальский интерес я наскребла только после первой трети книги, и то это скорее было из разряда «заставила себя заинтересоваться».

Казалось бы, сюжет мог бы быть любопытен — некая таинственная фотография горного ландшафта с отарой овец, вокруг которой закручивается интрига; предложение, от которого невозможно отказаться; путь, в который отправляются герои.
Но мне показалось, что слишком много всего лишнего, не относящегося ни к развитию сюжета, ни к раскрытию персонажей. Мне было невыносимо скучно читать, что поел главный герой на завтрак, обед и ужин и сколько раз он покурил. Какие-то туманные разговоры, шатания героев, отстранённые разговоры, ненужные подробности и абсолютно не вызывающие эмоций персонажи. Финал, полный мистики и болезненного бреда, не разочаровал, но и не сказать, что порадовал.

Роман оставил после себя тягучее ощущение позднеосеннего унылого пейзажа — всё вокруг мутно и сыро, а тебе холодно и тоскливо.
В общем, я не поняла этот роман, меня не заинтересовала интрига, не впечатлила атмосфера, не очаровал язык. Возможно, это просто не мой автор (или неудачное его произведение), и когда-нибудь я встречу среди азиатской литературы то, что привлечёт меня.

Спасибо за рекомендацию IrinaLara