chalinet

по книжным ощущениям

12 октября 2021 г. 18:46

5 Сталинская магистраль

Мне больно и стыдно сознавать, что большинство из вас откажутся читать эту книгу, потому что она слишком большая.
Может ли сегодняшний среднестатистический городской житель не то что осознать, но просто представить себе большую стройку в тайге на севере?
До этой книги я ничего не знал о трансполярной магистрали.

«По дороге зашли в столовую, взяли буханку ржаного хлеба и двух девиц, они как раз заканчивали работу».

Книга рассказывает о периоде 1949 – 1953 годов. В незамутнённом сознании молодого поколения сталинские репрессии ассоциируются с 30-ми годами XX века. Однако сразу после войны этот молох раскрутился с новой силой.

«– Вот мужики пол сделали, Георгий Николаич, – восхищался Белозерцев, выметая стружки, – как бы из-за него не отобрали у нас эту палатку. И от вахты недалеко… может, чем его позагадить? Как думаете? Говнеца какого не поискать?»

Один из основных героев романа – ЗК, лагерный фельдшер, бывший геодезист, которому страна обязана открытием норильских месторождений.

«Наверняка кто-то из зэков, а может, и конвойные видели, как тот доходяга упал в воду, но никто не дернулся помочь. Эту охрану можно поменять местами с зэками – ничего не изменится!»

В 1949 году Сталин запускает очередную великую стройку – строительство трансполярной железной дороги. Цель строительства этой дороги не была ясна с самого начала.

«Охраны тоже было много, ели и спали служивые в таких же палатках, что и заключенные, на тех же сплошных нарах».

Каждый раз, читая о 30-х и 40-х годах ХХ века, я поражаюсь системе арестов. Масштабам в принципе и целесообразности, как бы дико это не звучало. Сталин был не глупым психом, и вариантов здесь не много. Все большие стройки делались силами заключенных. Вопрос в том, заключённые нужны были для строек или стройки для заключенных? Вот и всё. Два равноправных варианта.
Дешёвая рабочая сила с большими человеческими потерями. Гениальный хладнокровный замысел, который можно приравнять к геноциду.

«Он хорошо знал, что такое несытая жизнь, видывал и бессердечных людей, но представить себе, что люди не помогали друг другу… старикам и маленьким девочкам… не мог. Он не верил Повеласу. Люди так не могут…»

Каждый наш шаг в этой жизни - это благо или зло для многих окружающих нас людей. Сколько сейчас гибнет детей просто потому что все, кто мог протянуть руку помощи, прошли мимо?

«Бывают такие взгляды в жизни, которые решают все. Даже если ты еще не понял, что уже все решилось, оно решилось. Но это потом, по прошествии лет становится ясно…»

Женщинам в книге уделено особое место. Удивительная стойкость и самоотверженность поражают, когда осознаёшь, через что проходили женщины и дети.
Большую стройку вёл ГУЛАГ, и на северном краю тайги строились не только мужские лагеря.

«И таких, готовых быть ничтожествами, было много. Они писали доносы, охраняли, арестовывали, тайно следили за людьми или конвоировали их. Палачу, растлителю и насильнику огромной страны – обычному человеку с двумя руками и двумя ногами – не обойтись было без армии помощников».

Господи, как не хватает нам разумных людей, понимающих это. Ведь так всегда, при любом режиме!

«Люди должны осознать произошедшее как национальную трагедию, как тяжелейшую, трудноизлечимую болезнь, которая передается потомкам…»

Книга порой документальна в плане человеческих судеб. Один из героев – молодой капитан речного буксира – боготворит Сталина. В капитанской каюте висит портрет Сталина с маленькой девочкой на руках.
Через пару лет, когда капитан вернётся из лагеря, портрет упадёт со стены и разобьётся.
Мы думаем, что нужно время, чтобы оценить произошедшее издалека.

«Нужно не только время, нужны свободные люди, которые захотят все это понять. Только свободные могут этого захотеть».

Свободу же каждый понимает по своему, в силу пережитого опыта. Маленькая девочка в детдоме и главный редактор крупного издательства, отдыхающий на Мальдивах, точно понимают её каждый по своему.

«Людям не нужны такие знания – применить они их не могут, а сопереживать лагерное существование… это непосильно для человеческой психики. – Горчаков замолчал, покуривая. – Если вдумываться в это существование как следует, с помойками, дохлыми кошками и тем, как люди до этого доходят, то это непосильно, а если не вдумываться – то какой смысл рассказывать?!»

Первая в этом году книга, заставившая меня задуматься. Задуматься крепко. И это не мерзкое "кто убийца" или "что же будет дальше". Громада русской классической литературы нависла надо мной, грозя раздавить.
Было даже неожиданное вплетение в повествование Евфросинии Керсновской, автора «Сколько стоит человек».
Книга постоянно рвёт душу, и это не относится к понятию "давить на жалость".
В романе три эпизода с массовым забоем животных: олени, гуси и зэки норильского лагеря (политзаключенные, в основном).
Причём массовый забой зэков был уже после смерти Сталина. Показана минимальная разница между ссучившимися зэками и расстрельной командой.

«– Ничего, люди все вспомнят. И все расскажут… – Сан Саныч подумал о чем-то. – Если другие люди слушать все это захотят».

Зачем об этом знать жене советника президента или светской львице «ни дня без Instagram»? Многие документы о бесчеловечности и неподдающейся пониманию звериной жестокости описываемых событий до сих пор засекречены.
И эта болезнь действительно передаётся потомкам.

«– Три процента – это миллионы людей!
– Нет, это не миллионы, это всего три процента! Ради счастья девяносто семи тремя можно пожертвовать!»

Неожиданно поднимается классический вопрос. Стоит ли жизнь одного счастья остальных?
Многие вопросы подобного типа ставят людей в недоумение, растерянность. Но этот же вопрос можно перефразировать. Каннибализм оправдан, когда группе людей больше нечего есть? Оправдан, если человек - животное. Случайная мутация обезьяны.
Но неприемлем, если человек - это нечто большее.
Не прошло и месяца со смерти Сталина, как стройка была заморожена. Десятки тысяч загубленных жизней, сотни тысяч сломанных судеб, миллионы народных денег – всё принесено в жертву.
Об этом нельзя забывать. Считаю этот роман лакмусовой бумажкой премии «Большая книга». Позволит ли себе жюри плюнуть в лицо всем погибшим тогда?
К прочтению обязательно!