11 февраля 2013 г. 23:25

Когда мне на глаза попалась эта книга и вспомнилась трагичная судьба Чапаева, его яркий образ - сразу захотелось познакомиться с этим героем гражданской войны поближе, узнать подробности его подвигов. Я и не помню, откуда вообще слышал про этого человека. То ли в детстве смотрел фильм, то ли слышал из чьих-то рассказов... Роман Фурманова представлялся мне неким откровением, полной чашей, выпив которую можно было окунуться в то время и представить себе живого, реального Чапаева. В итоге повышенные ожидания не оправдались, книга не впечатлила. Слишком много разговоров и мало дела. Я ожидал захватывающие описания боёв с Чапаевым на лихом коне с шашкой наголо, а вместо этого увидел минимум боёв и очень много быта, разговоров.

Не смотря на общее равнодушное впечатление, некоторые моменты в книге мне понравились. Чапаев оказался совсем не таким, каким рисовало его моё воображение. То был вполне обычный человек со своими достоинствами и недостатками. Он действительно был героем, но героем реальным, а вовсе не фантастическим. В этом, пожалуй, вижу одно из достоинств книги: Фурманову удалось познакомить читателя с реальным Чапаевым и достаточно хорошо раскрыть его образ и характер. Помимо этого я благодарен автору за более-менее правдоподобное повествование. Хоть он и воевал сам за Красных, однако ж в романе "Чапаев" вы не найдёте образы безукоризненно благородных красноармейцев: автор пишет и о грабежах, и о разного рода насилии со стороны Красных по отношению к населению. Он пишет прямо, что, мол, война и святыми не были ни Белые, ни Красные. Другое дело, что у Красных была благородная цель - освобождение простого народа от гнёта богатеев, а у Белых - возвращение халявной жизни, за счёт крестьян и рабочих. Я не увидел какой-либо явной пропаганды. Да, автор болел душой за Советскую власть и на страницах "Чапаева" не раз давал это понять, но старался делать это объективно, приводя какие-то доводы.

В наше время стало модным и популярным ругать Революцию и Советскую власть. Многие люди отчасти забыли, отчасти им помогли забыть цели, ради которых в то время было пролито столько крови. Забыли спокойное советское время, уверенность в завтрашнем дне и веру в добро. Что и говорить, нынче другие ценности: деньги, власть, разврат. А для многих цель осталась одна - выжить. Вот потому-то так важно помнить свою историю, героев прошлого. И не говорите мне, что Колчак был героем - я никогда в это не поверю! Царский адмирал, желающий вернуть прошлые несправедливые порядки, не гнушаясь никакой жестокостью ради достижения этой цели, лично отдававший приказы о расстреле женщин и детей! Никогда никто меня не убедит в его мнимом благородстве! Настоящие герои были простыми людьми, как Чапаев, болевшие душой не только за свои интересы, но и за интересы простого русского народа - абсолютного большинства.

Резюме: Роман Фурманова "Чапаев" безусловно является классикой того времени. Но я всё же ожидал от него большего. Возможно в другое время он читался бы лучше. Есть также некоторое ощущение недопонятости мной этой книги (хотя роман написан очень простым, так сказать рабочим языком). Зато я наконец узнал о Чапаеве из первых уст, как будто видел его наяву.

Хорошая книга.

и достаточно хорошо раскрыть его образ и характер.

Вот только неизвестно насколько правдиво))))

Мне кажется, что правдиво. Потому как Фурманов не стал скрывать его недостатки - несдержанность, заскоки сгоряча и всё в этом роде.

Возможно и так))
Я-то даже фильма не смотрела)))
А образ Чапаева в те времена, наверное, был все же преувеличено романтизирован в обществе (я не про книгу даже, поскольку не читала ее, а вообще)

Кстати, автор об этом то же самое пишет - мол, когда пересказывали в народе его подвиги, то приукрашивали, додумывали что-то своё. Сами люди приукрашивали. Народ его очень любил.

Ну так дети ж говорили "когда вырасту, буду Чапаевым". Или Чкаловым)))
По крайней мере, если верить книгам и фильмам))
( а если не им, так чему ж еще?)

Вот были идеалы у детей! А сейчас... Бандиты, да бизнесмены - дети хотят быть похожими на тех, кого чаще показывают по телевизору.

Ой, да ладно тебе)) Такое чувство, что ты застрял в середине девяностых, Андрюша)) Это тогда дети,открыв рот, смотрели на крутых бритоголовых парней в кожаных куртках и женщин весьма фривольного поведения. Сейчас это все отходит. И с каждым годом все дальше и дальше.