Nimphea

по прокрастинации

11 февраля 2013 г. 19:03

Эти существа высокие, с безгубым ртом и острыми зубами, а его силует похож на человеческий. Тела у них полупрозрачные, состоящие изо льда, либо звериные, покрытые густой шерстью. Несмотря на крайнюю худобу, вендиго отличаются ненасытностью.
Материал из Википедии

Продолжение приключений монстролога и его ученика оправдало мои ожидания на 120%. Даже показалось, что книга получилась более взрослой. Стало немного меньше КРОВЬКИШКИ и немного больше цельной истории, куда более замысловатой, чем обычный ужастик с расчлененкой.

Если в первой книге основное внимание приковано к Уиллу Генри, ученику, то вторая часть открывает перед читателем жизнь доктора Уортропа. Откуда-то возникают его друзья, знакомые, которые, в свою очередь, медленно, но уверенно приподнимают занавес прошлого известного монстролога. Становится заметнее изменение его отношения к своему ученику.

Также, в книге активное участие принимает Общество монстрологов, с его тайнами и странностями. Оказывается, что таких вот необычных ученых намного больше, чем мы могли бы подумать. Ну и конечно, куда же без монстра. Теперь это вендиго, по истине жуткое существо. Мне оно показалось даже более пугающим, чем антропофаги в первой части.

Вторая книга пошла на ура. Отличный язык (заметен прогресс автора), отличное описание Нью-Йорка XIX века, интересное описание некоторых исследований монстрологов, динамичный сюжет. Единственный минус - сюжетная линия с монстром слишком похожа на предыдущую. Но я все-таки с нетерпением жду перевода на русский третьей части.

Ветка комментариев

Чем-то даже лучше первой части. Больше загадок и мест действия.