11 октября 2021 г. 18:43

Книга "Выйти из чата" мне очень понравилась, хотя она не то, что я ожидала. Впрочем, она очень отличается от всего, что я читала раньше. Честно говоря, прочитав эту книгу, я немного разочаровалась в англичанах. )) Все же я думала, что они гораздо лучше.
Итак, начинается все очень хорошо. Дружное сообщество, члены которого готовы помочь друг другу и их связывают общие интересы. Большинство работают на тех или иных должностях в больнице. Из Африки после работы волонтерами возвращается семейная пара, и они активно пытаются влиться в общественную жизнь. Местный самодеятельный театр "Актеры Фарватера" начинают постановку новой пьесы, чем все очень воодушевлены. Но вдруг совершенно неожиданно, как гром среди ясного неба, приходит известие- внучка одних из самых уважаемых членов сообщества Мартина и Хелен Хэйуордов малышка Поппи больна раком. Выясняется, что нужна огромная сумма денег для покупки новейшего лекарства в США. Вся община включается в активную борьбу за жизнь и здоровье девчушки. Проводится масса благотворительных мероприятий, поиск идей, где можно собрать деньги... и т.д. И вот тут-то произошло то, что меня разочаровало... Несмотря на, казалось-бы, позитивный сюжет происходит подковерная борьба, интриги, самовозвеличевание, травля тех, кто слабее. Про такие моменты тяжело было читать... Читая о работе врачей в Африке, я задумалась о том, что как часто мы ( в том числе и я), живя под мирным небом, относительно в хороших условиях, имея в достатке необходимую еду и воду, одежду бываем недовольны, тем, что имеем и ропщем на судьбу. Конечно, хочется ровняться на тех, кто имеет гораздо больше, но следует не забывать о том, что имеем мы некоторые люди даже мечтать не смеют в самых своих смелых мечтах.
" Выйти из чата" написана очень необычно- по крайне мере, по моему это первая книга такого типа, которую я прочитала. Родерик Таннер, королевский адвокат, пересылает своим помощникам Феми и Шарлотте переписку в чате, воттс аппе и электронной почте. Адвокат просит помощников помочь разобраться в убийстве. Это все, что нам известно с самого начала и, кстати, остается неизвестным довольно долго.
В общем, эту историю я почитала с большим удовольствием и она "держала меня в тонусе" от начала до конца. Очень советую всем любителям остросюжетной литературы.