vittorio

11 февраля 2013 г. 14:55

Лучшее на Лайвлибе

Я не подслушивал у двери,
Я не следил из-за угла,
Я так любил тебя, так верил,
А ты лгала, лгала, лгала.
Теперь просить прощенья будешь-
А что просить? Кого просить?..
Легко простить. когда не любишь,
А когда любишь, как простить?
(Автор мне неизвестен)

Книга, которая заставляет перечитывать сухие исторические факты, дорогого стоит. Читая страницы Вики о войне Севера и Юга, я видел не скупые колонки статистики и сухие факты, нет, предо мной ожив, проходили марширующие серые батальоны, поднимая тучи красноватой пыли, вдаль мчался эскадрон за эскадроном под звездным, с полосами, флагом. А женщины Юга провожали своих сыновей, отцов и мужей, для того, чтобы они остались где-то там, за горизонтом.

В Штатах знают, что такое ураганы, а на Юге это известно особенно хорошо. Но этот ветер был рукотворным. И унес он слишком многое и многих.
Ветер, щедро раздуваемый политикой, популизмом и амбициями, как торнадо пронесся по этой щедрой, цветущей, напоенной солнцем земле. «Сумерки богов», как сказал Эшли Уилкс.

Военная истерия, охватившая штаты Конфедерации, напомнила мне истерию, царившую в Пруссии во времена Наполеоновских войн. «Разбить этого выскочку за неделю!». Но полки Императора втоптали прусские амбиции в грязь под Йеной. В такую же грязь, но уже под Геттисбергом, были втоптаны и мечты Юга о том, что «Рагнарек» это не о них.
Главы о войне сильны, но не менее сильны и главы о том, что было после. И в этих главах наиболее ярко раскрываются те, о ком стоит писать и говорить отдельно.

Скарлетт можно любить, можно ее и на дух не переносить, но к ней нельзя оставаться равнодушным. А центральные главы книги показали, что в этой маленькой, легкомысленной, такой поверхностной девочке-женщине есть тот самый стальной стержень, за который ей прощается многое. Лишь одна героиня из книги имела такой же стержень внутри. Они были как день и ночь, как нечто несовместимое и в тоже время одно целое. Вместе они были несокрушимы. Противоположность и единство характеров лишь подчеркивает одно: такой была истинная Женщина Юга. И другой она быть просто не могла. Характер Скарлетт таков, что даже будучи подрубленной и лишенной той опоры, что много лет поддерживала ее, оставаясь неоцененной, она и на одной ноге допрыгает до финиша. Дайте ей лишь день передышки. Не сегодня, завтра. Завтра она непременно подумает об этом.

Есть еще один, о ком нельзя не сказать. Авантюрист и циник, прятавший в калейдоскопе насмешек и показной жесткости свое большое сердце. Я думаю Маргарет Митчелл смогла создать некий эталон мужчины. Такой, каким он был в глазах истинных леди Юга.
Образ Ретта Батлера выписан тщательно и явно с любовью. И потому им нельзя не восхищаться, его нельзя не любить. А знакомством с ним (пусть и литературным) можно и, пожалуй нужно, гордиться.

Обычная женщина из Атланты, написала необычное, эпическое полотно. И книга звездой сияет над шутихами многих профессионалов от литературы, во многом благодаря тому, что она вложила в него душу. Как говорил герой одного из моих любимых мультфильмов:
«Не всякий становится великим художником, но великий художник может прийти ниоткуда».
Как говорится: снимаю шляпу. Флешмоб 2013. 1/10 Блестящее начало сезона.

Очередной снайперский выстрел Angelique так точно понимающей мои литературные вкусы :). Спасибоооо!

Ветка комментариев

Мелани - сопля. пару раз подтянулась и сделала что то стоящее. Я не люблю таких овец! Страшные люди!

Не соглашусь. Когда она что либо хотела делать, она это делала.Просто ее кажущееся бездействие просто не шло вразрез с ее принципами. И наоборот,- у Скарлет когда нужно было что то нормальное и правильное сказать, так то ком в горле, то язык присох, то мыслей нет... А как ерунду молоть, так она впереди всех))

Банально замещение.обычная психология. Я тоже ерунду несу,когда нервничаю

А это не фундаментальная ли ошибка атрибуции?

С чего бы?
Что в поведении героини указывает на это? Симптоматика. Есть девиации,но скорее вс выражено в истерии. Желание управлять возможно говорит о наличии мании, но даже не величия.
Но вот ФОА...

Таак, выражаемся на понятном для средних индивидов языке)))

Нормальное желание управлять, мужское