vittorio

11 февраля 2013 г. 14:55

Лучшее на Лайвлибе

Я не подслушивал у двери,
Я не следил из-за угла,
Я так любил тебя, так верил,
А ты лгала, лгала, лгала.
Теперь просить прощенья будешь-
А что просить? Кого просить?..
Легко простить. когда не любишь,
А когда любишь, как простить?
(Автор мне неизвестен)

Книга, которая заставляет перечитывать сухие исторические факты, дорогого стоит. Читая страницы Вики о войне Севера и Юга, я видел не скупые колонки статистики и сухие факты, нет, предо мной ожив, проходили марширующие серые батальоны, поднимая тучи красноватой пыли, вдаль мчался эскадрон за эскадроном под звездным, с полосами, флагом. А женщины Юга провожали своих сыновей, отцов и мужей, для того, чтобы они остались где-то там, за горизонтом.

В Штатах знают, что такое ураганы, а на Юге это известно особенно хорошо. Но этот ветер был рукотворным. И унес он слишком многое и многих.
Ветер, щедро раздуваемый политикой, популизмом и амбициями, как торнадо пронесся по этой щедрой, цветущей, напоенной солнцем земле. «Сумерки богов», как сказал Эшли Уилкс.

Военная истерия, охватившая штаты Конфедерации, напомнила мне истерию, царившую в Пруссии во времена Наполеоновских войн. «Разбить этого выскочку за неделю!». Но полки Императора втоптали прусские амбиции в грязь под Йеной. В такую же грязь, но уже под Геттисбергом, были втоптаны и мечты Юга о том, что «Рагнарек» это не о них.
Главы о войне сильны, но не менее сильны и главы о том, что было после. И в этих главах наиболее ярко раскрываются те, о ком стоит писать и говорить отдельно.

Скарлетт можно любить, можно ее и на дух не переносить, но к ней нельзя оставаться равнодушным. А центральные главы книги показали, что в этой маленькой, легкомысленной, такой поверхностной девочке-женщине есть тот самый стальной стержень, за который ей прощается многое. Лишь одна героиня из книги имела такой же стержень внутри. Они были как день и ночь, как нечто несовместимое и в тоже время одно целое. Вместе они были несокрушимы. Противоположность и единство характеров лишь подчеркивает одно: такой была истинная Женщина Юга. И другой она быть просто не могла. Характер Скарлетт таков, что даже будучи подрубленной и лишенной той опоры, что много лет поддерживала ее, оставаясь неоцененной, она и на одной ноге допрыгает до финиша. Дайте ей лишь день передышки. Не сегодня, завтра. Завтра она непременно подумает об этом.

Есть еще один, о ком нельзя не сказать. Авантюрист и циник, прятавший в калейдоскопе насмешек и показной жесткости свое большое сердце. Я думаю Маргарет Митчелл смогла создать некий эталон мужчины. Такой, каким он был в глазах истинных леди Юга.
Образ Ретта Батлера выписан тщательно и явно с любовью. И потому им нельзя не восхищаться, его нельзя не любить. А знакомством с ним (пусть и литературным) можно и, пожалуй нужно, гордиться.

Обычная женщина из Атланты, написала необычное, эпическое полотно. И книга звездой сияет над шутихами многих профессионалов от литературы, во многом благодаря тому, что она вложила в него душу. Как говорил герой одного из моих любимых мультфильмов:
«Не всякий становится великим художником, но великий художник может прийти ниоткуда».
Как говорится: снимаю шляпу. Флешмоб 2013. 1/10 Блестящее начало сезона.

Очередной снайперский выстрел Angelique так точно понимающей мои литературные вкусы :). Спасибоооо!

1 2 3

Очень хорошая рецензия. Спасибо.
Интересная мысль. Если Мелани была идеалом женщины Юга, то Скарлетт- идеал женщины Севера?

И Вам спасибо, что не поленились прочитать). Думаю идеал женщины Юга не Мелани только лишь, а что-то среднее между Мелани и Скарлет, имхо.

vittorio,
Мм? Обоснуйте, потому что не могу пока согласиться.
Ведь Скарлетт не была леди в том смысле, в котором должна была быть истая женщина Юга?

Да, не была. Но те черты характера, которые она проявила спасая Тару, снискали ей уважение многих. Да, ее не терпели за деловую хватку, ее возможно даже побаивались, но презирать не презирали. Она (как и многие), оставшись в то время без мужчин, не опустила рук, а подхватила падающее знамя Юга (если можно так выразиться). Да, со своими интересами, да не так как другие вела она дела. Но многие женщины делали в те времена вовсе не то, к чему их готовили. Мелани, при всем моем к ней уважении и симпатии, не обладала теми качествами, которые были у Скарлетт. А Скарлетт, недоставало качеств Мелани. Но вдвоем они были тем, в чем Юг тогда отчаянно нуждался.
Сорри, что длинно и путано. Но вот где-то так)

Мелани - сопля. пару раз подтянулась и сделала что то стоящее. Я не люблю таких овец! Страшные люди!

Не соглашусь. Когда она что либо хотела делать, она это делала.Просто ее кажущееся бездействие просто не шло вразрез с ее принципами. И наоборот,- у Скарлет когда нужно было что то нормальное и правильное сказать, так то ком в горле, то язык присох, то мыслей нет... А как ерунду молоть, так она впереди всех))

Банально замещение.обычная психология. Я тоже ерунду несу,когда нервничаю

А это не фундаментальная ли ошибка атрибуции?

С чего бы?
Что в поведении героини указывает на это? Симптоматика. Есть девиации,но скорее вс выражено в истерии. Желание управлять возможно говорит о наличии мании, но даже не величия.
Но вот ФОА...

Таак, выражаемся на понятном для средних индивидов языке)))

Нормальное желание управлять, мужское

vittorio,
Не длинно и не путано- не извиняйтесь. :)
Сначала, чтобы моя позиция сразу стала ясной, скажу, что я не из тех, кто осуждает или недолюбливает Скарлетт.
Но тем не менее, мне кажется, что Скарлетт больше проявляла те черты, которые свойственны женщинам Севера. Я так думаю потому, что
1. Деловая хватка (Скарлеет обладала прекрасной деловой хваткой, как Вы сказали. Но это черта северянки. Южанки сидели дома, за спиной мужа, и вели томные разговоры)
2.Подхватила знамя (Кто начал войну против рабства? Северяне. Опустим тот факт, что у них не было плодородных почв южан, и рабство не было им так жизненно необходимо. Как говорят в футболе, смотри на табло. Войну начали они, они несли знамя. И Скарлетт несла знамя, как северянка)
3.Нестандартность мышления (Женщины Юга были предсказуемы. Они не стремились думать за рамками воспитания и приличий. Но не такая была Скарлетт. Совсем не такая. Как истая северянка, она искала решения, претворяла их в жизнь и боролась).

Я вот что думаю- не являются ли Скарлетт и Мелани вместе символом объединенной Америки?
P.S. Ко мне можно обращаться на "ты"

Ок, договор) на "ты").

мм, версия имеет право на жизнь)

кстати, я Скарлет как раз и недолюбливаю, но не за хватку деловую, а за другие ее скажем так, "черты"))

А за какие именно черты недолюбливаешь, позволь полюбопытствовать? :)

Ухаха!))
Ок, и пущай меня разорвут ейные фанатки))
Скарлет эгоистичная и самовлюбленная, толстокожая в плане того чтобы ценить то добро и тепло, которое ей с такой щедростью дарили близкие. Мне еще не нравится ее отношение к детям (хотя возможно оно отчасти такое из-за того что они от нелюбимых мужчин).
Для начала хватит?:))

Угу. : )) Да, я тоже от неё далеко не в восторге, в общем по тем же самым причинам. Но по тем причинам, что ты уже озвучил в своей рецензии, она вызывает у меня и уважение. Мне тоже всегда казалось, что они с Мелани дополняли друг-друга. Правда я не берусь делать выводов, кто из них что символизировал. : )) Но они и в самом деле, как единое целое.

А я соглашусь.

Южанки сидели дома, за спиной мужа, и вели томные разговоры

Ну, и зря вы так:))) Дальше если рассматривать только этот роман, и то мы наблюдаем разных женщин-южанок. Вспомните мать Скарлетт. Да на ней весь дом держался, вспомните эту растерянность отца Скарлетт после смерти жены, когда он всё повторял "надо спросить мисс Эллин". Он же ничего не делал без совета с ней. И она не одна такая была.

ari,
Ключевое здесь "дом". А Скарлетт вышла за пределы дома.

Мне кажется, что её мать тоже была способна выйти за рамки приличий, если бы нужно было спасти семью. Несмотря на то, что была "истинная леди".

ari,
Не факт. Тут можно гадать на кофейной гуще, тогда как про Скарлетт мы знаем наверняка.

Я поняла вашу мысль.
Хочу добавить, что у меня не сложилось такого впечатления о южанках, как у вас. Читая Фолкнера, я наблюдала такие женские характеры, что о-го-го:))) Были там, конечно, и томные барышни, но не скажу, что преобладающее большинство.

Я не соглашусь, пожалуй, что Скарлетт северянка. И многие дамы Юга, оказались весьма деятельны.

А вот Ретт... эх, да!!! Пока в моей жизни еще не попадался такой мужчина. А хотелось бы.

Многие были деятельны, да. Но Скарлетт отличалась и от них. К примеру у миссис Мерриуотер пирожки развозили мужчины семьи. А Скарлет думаю и сама бы их развозить стала, не заморачиваясь над тем что о ней подумают.

Но тем не менее, это качество вовсе не показатель того, что Скарлетт по-сути северянка.

Ага) я и не говорил что она северянка). Видимо я не слишком удачно откомментился)

:) просто за время чтения, я как-то очень невзлюбила северян :)

KnigoLiubka,

:) просто за время чтения, я как-то очень невзлюбила северян :)

Потому что роман подается с позиции южан. Но не зря говорят, что в любом споре надо слушать две стороны. Если обратиться к фактам, то северяне боролись за правое дело. Рабства быть не должно.

Вы правы, всегда есть две стороны.
В этом году на Оскар номинируются два хороших фильма, которые, затрагивая тему рабства, совсем другими глазами заставляют посмотреть на южан. А есть ещё "Хижина дяди Тома" и "Гек Финн" Марка Твена и "Убить пересмешника" Харпер Ли, и "Прислуга". Лично я всегда была на стороне северян, пусть даже освобождение рабов было лишь побочным эффектом той войны, которую они развязали. При всём очаровании Юга, правда уж точно не на их стороне!

Соглашусь. С рабством нужно было что-то решать...

Причем решили они быстрее на целый век, чем у нас, в России :))

Ну да, а потом походу опять почти в рабство загнали ( в "Прислуге" это особенно ярко видно) :)

Я еще не читала "Прислугу". Вижу, что книга постоянно то на главной, то сбоку, но пока не добралась :)

ППКС.

Dorija,
А какие в этом году фильмы номинируются на Оскар? Я просто не в теме совсем :(

Лично я всегда была на стороне северян, пусть даже освобождение рабов было лишь побочным эффектом той войны, которую они развязали. Ой, там столько всего было. Стране нужно было развиваться в рекордно короткие сроки. В 1492-м Колумб открыл Америку, а потом понеслось. И война за независимость от Англии, и проблема рабства. Америка должна была и развиваться, и догонять весь мир, чтобы не прозябать в виде сырьевого придатка, и поставить себя, и проблемы решать. Согласна, что проблема не единична, их много - сложных, глобальных, требующих решения. Север и Юг... География позаботилась, чтобы они жили по-разному. Плодородные почвы Юга давали неограниченные возможности земледелия, удел Севера- промышленность. Столкновение интересов было неизбежным.

Это "Линкольн" с его 12 номинациями и Дэниэлом Дэй-Льюисом в главной роли и конечно же Тарантино с его "Джанго освобождённый", с участием таких прекрасных актёров, как Джейми Фокс, Кристоф Вальц и Леонардо Дикаприо. От себя добавлю, что второй совершенно потрясный! Не скажу, что я большая фанатка Тарантино, но "Джанго" супер фильм! : ))

А, "Джанго" я смотрела.
Я тоже не фанатка Тарантино, ибо для меня он слишком кровавый, но этот фильм мне тоже понравился :)
"Линкольн" не смотрела. У меня с фильмографией все намного печальнее, нежели с книгами :)))

Ахха, если почитать "Трёх мушкетёров", можно невзлюбить гвардейцев, а если "Сирано де Бержерак" — то, наоборот, мушкетёров :))

А еще можно прочесть "Время жить и время умирать" и начать кощунствовать.

Clickosoftsky,

Что еще раз говорит о том, что нельзя слушать только одну сторону, если хочешь попытаться быть справедливым.

Так и я о том же.

Понравилась Ваша рецензия! Мысль об истинной женщине юга, как о своеобразной смеси сильных сторон Скарлетт и Мелани (а они сильные личности, правда, каждая по-своему) очень интересна.
PS. Отдельное спасибо за стих в рецензии:)

И Вам спасибо!:)

Ах, как я рада, что вам понравилась эта книга! А что, нет ли схожих черт у Ретта и Рокэ, ммм? :)))

А что, нет ли схожих черт у Ретта и Рокэ, ммм? :)))

Думаю есть и много :))

Здоровская рецензия. Вот очень-очень такая класссная!)

Рад что понравилось, спасибо!)

Спасибо! Рецензия — супер!

Спасибо!)

Для меня - это книга выживания. И Ваша рецензия близка и понятна:)

1 2 3