EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

11 октября 2021 г. 13:51

4 "Не в наших обычаях сражаться за наших богов. <...> Как мы поступаем, когда человек богохульствует? Разве мы закрываем ему рот? Нет. Мы затыкаем себе уши, чтобы не слышать. И в этом – мудрость".

Насилие никогда не приносило радости, слом чужих устоев никогда не приносил счастья, а навязывание религии обычно становилось причиной множества трагедий.

19 век, где-то глубоко в лесах Африки живет народ, который строго следует своим древним традициям. Оконкво - один из самых влиятельный людей в этом поселении. И именно он становится главным героем всего повествования. Он суров со своими женами, не проявляет нежности к детям, но его характер и сила воли сделали его одним из сильнейших личностей в книге. Одно событие заставляет Оконкво покинуть на 7 лет родные земли, а по возвращению, он не узнает родную деревню. В деревне миссионеры построили храм, в котором проповедуют совершенно чужую религию, и законы, которые были созданы задолго до рождения Оконкво, уже не соблюдаются.

Не смотря на суровые традиции у этого племени, белые люди не должны были поступать так... Никто не вправе приходить и разрушать тихую и размеренную жизнь других народов, никто не вправе судить других по своим законам. Вроде бы посыл понятен, белые люди несут цивилизацию, религию, но кто-то спросил у народа Африки, хотят ли они этого.

Глубоко трагичная книга, книга описывающая не только жизнь целого народа, но и личную трагедию жизни Оконкво. Я не пожалела, что окунулась в этот мир, что на пару вечеров оказалась в загадочной Африке, и хоть немного узнала о жизни одного племени. Пусть книга в некоторых местах слишком жестокая, но мы не вправе судить тех, кто живет по своим законам, и живет по этим законам уже давно.

Сложное и многогранное произведение, которое заставляет задуматься о многих аспектах жизни.