10 октября 2021 г. 20:56

5 Изъяны делают нас теми, кто мы есть

Четвертая книга, предпоследняя в цикле, является тем редким примером, когда перед финалом не делают паузу, накаляя атмосферу. Тебя накрывает сюжетом как волнами: одно событие за другим и ты уже не понимаешь чего ждать от финальной книги.

В этот раз Генри, он же Роберт, отправляется к Пределу, месту, о котором мы слышим с самого начала пути. В пути мы сталкиваемся с различными испытаниями, проверками преданности и, конечно, обманом, когда Освальд притворяется Генри, чтобы разрушить его только начавшую зарождаться репутацию и выставить его в наихудшем свете.

Для читателя в новом свете раскрывает буквально каждый персонаж. Мы узнаем больше о чувствах Розы, влюбленной в Генри, о Джетте и его десяти монетах, о Хьюго Кэмпбелле и его жадности, Освальде, Джоанна, Эдварде и, конечно, о самом Генри. Каждый персонаж имеет свою мотивацию для этого приключения, а еще полный набор страхов и травм.

Особенно хочется отметить последние 2 главы. Я словно не книгу про магию читала, а работала на стекольном заводе.